Газете «Илкэн» – 20 лет

В Гостиной Дома дружбы народов, 22 декабря, отметили 20-летие выхода первого номера республиканской газеты коренных народов Севера Якутии "ИЛКЭН". Вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере, было сказано много приятных слов и пожеланий в адрес редакции.

«В ноябре 1999 года вышел в свет первый номер республиканской газеты КМНС РС(Я) «Илкэн». Первым редактором была поэтесса Варвара Данилова. Газета сразу встала на сторону защиты интересов северных народов. Многое приходилось делать по наитию, многое и было дозволено – все-таки 90-ые годы. Со временем редакция была включена в коллектив Дома печати, где и работает после нескольких реорганизаций по сей день в ГАУ РС(Я) «Сахапечать». Но люди знающие скажут, что история газеты начиналась не в 1999 году.И даже не в 1998, когда на съезде эвенков Якутии была озвучена просьба Михаила Семенова из Оленекского района поддержать газету «Эвэды Илкэн», выходящую с мая 1991 года в Оленекском районе.» Подробнее об истории газеты в статье Андрея Исакова: «Илкэн»: начало...»

Ассоциация КМНС РС(Я)

У «ИЛКЭНА» - ЮБИЛЕЙ!

Выход первого номера газеты «Илкэн» датирован 5 октябрем 1999 года. Само название газеты означает дорожный знак, затесь на дереве. И с первого же номера газеты литературная направленность издания, как затесь, была четко обозначена: первой строкой газеты было адресное, и с высоты уже достигнутого, воспринимается как символическое поздравление-посвящение - «Юкагирскому писателю, художнику Николаю Курилову – 50 лет».

Содержание уже первого номера было весьма насыщенным. Так, в восьмиполосном номере было опубликовано юбилейное интервью первого из числа малочисленных народов фантаста и художника Николая Курилова, критический очерк о классике эвенкийской литературы Алитете Немтушкине, подборка стихов на эвенкийском языке. Подчеркнем, что на протяжении всех лет существования «Илкэн» довольно-таки регулярно публикует интервью с северными писателями и поэтами (в частности с Улуро Адо и Г.Кэптукэ, Н.Калитиным и Н.Куриловым), а также статьи, которые содержат воспоминания тех, кто знал и общался с тем или иным литератором или автобиографические воспоминания самого автора.

Именно на страницах газеты «Илкэн» состоялась первая художественная проба пера эвенков Людмилы Геван и Андрея Апросимова, юкагирок Любови Деминой, Акулины Ягловской и Ирины Дускуловой, эвенки Татьяны Гулунэ и многих других. Мой авторский дебют как критика также состоялся в «Илкэне».

Доброй традицией стало тесное сотрудничество газеты «Илкэн» с сектором литературы народов Севера Национальной библиотеки РС (Я) и публикация книжных обзоров на страницах газеты, подготовленных Любовью Потаповой, к сожалению, тоже уже покинувшей этот бренный мир. Следует сказать, что стало доброй традицией на эти два десятилетия тесное сотрудничество с Центром сохранения документального наследия КМНС Национальной библиотеки РС (Я) в лице Галины Софроновны Карадчиной и Дарии Мартыновой.

Сегодня в планах редакции газеты новые проекты, новые рубрики. Газета «Илкэн» была и остается стартовой площадкой для начинающих авторов. Максимальная поддержка и творческий совет молодым авторам, предоставление возможности выйти к читателю начинающему журналисту, писателю и критику – кредо творческого коллектива газеты, которое сохраняется уже два десятилетия. Газета и ее главный редактор Валентин Христофоров активно сотрудничает с филологическим факультетом СВФУ, Институтом языков и культур Северо-Востока РФ: редакция газеты выступает площадкой для прохождения практики студентами. С 2020 года совместно с интернет-порталом «Сахапечать» заработает мультимедийный портал «Илкэн», первый пробный запуск которого состоится 13 февраля в День родного языка в Якутии.

«Илкэн» для наших народов - это трибуна и голос Арктики, хранитель и транслятор самобытности малочисленных народов Севера, их «охранная грамота». С юбилеем, дорогой «Илкэн», живи долго, а мы поддержим и сохраним тебе свою читательскую верность!

Юлия ХАЗАНКОВИЧ, доктор филологических наук

 

 

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

«ИЛКЭН» – ЖЕЛАННЫЙ ГОСТЬ СЕВЕРЯН!

В парламенте Якутии состоялся правительственный час по поддержке средств массовой информации на языках КМНС

Айсен Николаев: В Якутии будут сохранять СМИ коренных

Газета «Илкэн» стала победителем в номинации «Редакция года»

Газета «Илкэн» – победитель конкурса «Мир и согласие -2017»

Каким путем идти дальше «Илкэну»?

Гость редакции «Илкэн»

СМИ коренных народов

Ассоциация КМНС РС(Я) поздравила якутских журналистов

Кому нужны СМИ на языках малочисленных народов Республики Саха?

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика