В парламенте Якутии состоялся правительственный час по поддержке средств массовой информации на языках КМНС

В Госсобрании (Ил Тумэн) 1 ноября 2019 года состоялся правительственный час о ходе реализации закона «О государственной поддержке средств массовой информации, издаваемых (выпускаемых) на языках коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)».

Участие приняли вице-спикер парламента Якутии Виктор Губарев, народные депутаты республики Алена Атласова, Петр Аммосов, руководители и ответственные работники профильных министерств и ведомств, представители общественности, коренных малочисленных народов Севера.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева отметила актуальность вопроса и проблемы, имеющиеся с финансированием периодических изданий на языке КМНС в республике.

Она подчеркнула, что Якутия – единственный регион страны, где есть свой уникальный закон о господдержке средств массовой информации, издаваемых на языках КМНС. «Это наша фишка. Сегодня Правительство РФ обратило внимание на то, что есть проблемы по изучению языков коренных малочисленных народов, и в свете этого необходимо обратить внимание на реализацию мероприятий в рамках нашего закона», - подчеркнула парламентарий.

Она также сообщила, что в ноябре в Санкт-Петербурге состоится II Всероссийский съезд учителей родных языков, культуры и литературы и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в котором от Якутии примут участие представители всех пяти национальностей коренных народов Севера.

С основной информацией выступил заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Чокуур Гаврильев.

По его словам, по состоянию на 30 сентября 2019 года в Республике Саха (Якутия) зарегистрировано 212 средств массовой информации. В целях доступности социально значимой и официальной информации для населения, госпрограммой «Развитие информационного общества на 2018-2022 годы» обеспечивается издание и выпуск 48 наименований государственных газет (из них на якутском языке 27), 5 журналов (3 на якутском языке), 3 телеканалов (НВК «Саха» на якутском языке выпускает 67% телепередач, 87,5% радиопередач), 1 радиоканала и 4 сетевых изданий.

Газеты Анабарского, Жиганского, Нижнеколымского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов (районов) выпускают материалы в специальных рубриках и страницах на языках коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Раз в месяц выпускается республиканская газета коренных малочисленных народов Севера «Илкэн» (на чукотском, юкагирском, долганском, эвенском, эвенкийском языках) тиражом 510 экз. объемом 4 п.л. формата А2. В редакции работают 3 штатных работника: главный редактор, заместитель главного редактора, корреспондент. В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 13 октября 2015 года №370 «О Порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Саха (Якутия)» в рамках субсидии на финансовое обеспечение выполнения госзадания на выпуск газеты ежегодно выделяется финансирование на сумму 2 158,6 тыс. рублей.

НВК «Саха» готовит и еженедельно выпускает телерадиопередачу «Геван» (на юкагирском, эвенском, эвенкийском языках – постоянно, на чукотском и долганском языках – при наличии носителя языка). По телевидению «Геван» выходит по субботам и воскресеньям хронометражем 25 мин., по радиовещанию – хронометражем 15 мин. с понедельника по пятницу. 29 октября вышел первый выпуск прямого эфира радиопередачи «Час Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)». Передача будет выходить 1 раз в месяц хронометражем 60 мин. Всего в редакции «Геван» работает 5 штатных сотрудников: 3 редактора и 2 режиссера. В рамках субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на выпуск телерадиопередачи «Геван» ГБУ НВК «Саха» ежегодно выделяется финансирование на 700 114,76 руб. (без услуги связи).

В рамках грантовой политики в 2017 году по направлению «Родной язык и культура» было выделено финансирование для создания уроков на языках малочисленных народов Севера и размещены на канале «Ютуб».

В рамках проведения Дня родного языка и письменности, в феврале текущего года Министерством организованы круглые столы «Перспективы развития национальной прессы в эпоху цифровизации» и «Реализация проекта популяризации чтения на родном языке (семейного чтения)» совместно с заинтересованными ведомствами и министерствами.

Для включения в проект госпрограммы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» министерством направлено предложение о создании на базе редакции газеты «Илкэн» мультиязычного сетевого издания на 5 языках коренных малочисленных народов Севера и английском языке «Илкэн» стоимостью 3 755 рублей

Замминистра предложил поддержать данное предложение, а также рекомендовать имеющим статус национальных улусов (районов): муниципальным образованиям «Анабарский национальный (долгано­эвенкийский) улус (район)», «Жиганский национальный эвенкийский район», «Оленекский эвенкийский национальный район», «Эвено-Бытантайский национальный улус (район)» рассмотреть вопрос софинансирования выпусков специальных страниц на языках коренных малочисленных народов в улусных (районных) газетах, и оказать содействие в подписке на социально значимое издание «Илкэн».

Народные депутаты республики задали докладчику вопросы, касающиеся оптимизации бюджетных средств по профильной госпрограмме, расширения штатного расписания, развития цифровых коммуникаций на территории северных, арктических районов, издания детских газет на языках КМНС.

Кроме того, участники правительственного часа отметили необходимость поддержки республиканской газеты «Илкэн», обсудили вопросы сохранения и увеличения читательской аудитории, задались вопросом пересмотра подачи статей, повышения квалификации, обучения редакторов и корреспондентов. Даже, если современная молодежь сидит в интернете, газеты читает старшее поколение, считают участники правительственного часа.

Профильное министерство поддерживает данную позицию. Но в связи с оптимизацией бюджетных средств, на многое не хватает финансирования. Как пояснил замминистра Чокуур Гаврильев, в 2020 году состоится оптимизация бюджетных средств в размере 53 млн рублей в части поддержки средств массовой информации, на 13% сократятся мероприятия госпрограммы по всем направлениям. Экономия будет проводиться за счет оптимизации управленческого персонала, бухгалтеров, творческого коллектива. «В этом году министерство сократило свои расходы на 10 млн рублей. Поэтому, к сожалению, увеличить штатное расписание, размеры субсидий, когда идет такое сокращение, мы не можем. Увеличение средств может произойти только за счет софинансирования районов, появления новой программной статьи или мероприятия», - констатировал он.

Подводя итоги правительственного часа, вице-спикер парламента Якутии Виктор Губарев подчеркнул, что ситуацию нужно кардинально менять: «Издания, выпускаемые на языках коренных малочисленных народов Севера, надо максимально поддерживать. Соответствующие предложения мы будем готовить при рассмотрении бюджета республики», - сказал он. Елена Голомарева также отметила необходимость поддержки газет на всех пяти языках коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) ради сохранения коренной культуры и языков, и что средства необходимо искать за счет дополнительных источников.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

 

Читайте также:

«ИЛКЭН» – ЖЕЛАННЫЙ ГОСТЬ СЕВЕРЯН!

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика