СМИ коренных народов

Редакция “Илкэн” пришла к студентам

В Северо-Восточном университете состоялась встреча редакции «Илкэн»  со студентами кафедры Северной филологии. Речь на встрече шла, прежде всего,  об обеспечении кадрами национальные СМИ.

50642848221_n

Валентин Христофоров, главный редактор, рассказал о газете, выпускаемой на нескольких языках коренных малочисленных народов Севера, а также о журнале «Время Арктики», которую издает редакция с недавних пор. «Нам нужны свежие кадры, нужны специалисты по переводу текстов на родные языки. Мы хотим, чтобы вы проходили к нам на практику, писали нам свои материалы», - отметил Валентин Христофоров.

8465410_n

Андрей Исаков, заместитель главного редактора, напомнил о тех решениях, которые были приняты в прошлом году на круглом столе  «СМИ и коренные малочисленные народы Севера Республики Саха (Якутия): региональный опыт». По итогам того круглого стола было решено организовать факультатив при кафедре журналистики, выделить бюджетные места для выпускников бакалавриата на факультет журналистики и наладить некоммерческое партнерство с интернет-ресурсом Викимедия.ру.

86605251_n

«Мы говорим, что нашим языкам не хватает применения. Призываю вас использовать возможность стать журналистом. Мы много получаем статьи, материалы на родных языках из разных районов республики и даже с других регионов России. Но часто эти материалы бывают на разных диалектах и их надо корректировать, переводить на литературный язык. Поэтому нашей газете очень нужна ваша помощь, чтобы и у вас была возможность  применить ваши знания родного языка на практике, а нам нужны переводчики на родных языках», - сказал Андрей Исаков.

07445830_n

Олег Сидоров, заведующий кафедрой журналистики Филологического факультета СВФУ сообщил, что в этом году есть возможность выделить три бюджетных места в магистратуру выпускникам бакалавриата на факультет журналистики по трём направлениям – «Периодическая печать», «Язык и стиль масс-медиа», «Политическая журналистика». Также он  предложил Валентину Христофорову открыть при кафедре факультатив по национальным СМИ. Кто хочет стать в будущем журналистом, может посещать этот факультатив.

786333177450_n

Николай Павлов, директор движения «Киберсаха», рассказал о продвижении языков народов Севера на портале Викиновости, показал тут же, как это возможно сделать. Уже сейчас у студентов есть возможность размещать свои новости на этом интернет-ресурсе, в том числе на эвенском, эвенкийском, юкагирском языках.

223829682_n

66078_n

 

 

 

 

 

 

 

В целом было отмечено, что сегодня у северной  молодежи есть много возможностей и есть условия, чтобы получить профессию журналиста и работать в сфере СМИ. По республиканскому закону «О государственной поддержке средств массовой информации, издаваемых (выпускаемых) на языках коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)» предусмотрено финансирование медиа в районах компактного проживания народов Севера. У молодых специалистов есть возможность выпускать приложения, страницы на родных языках в районных газетах и бюджет для этого можно найти, было бы только желание. Студенты могут проходить практику в газете “Илкэн”, в редакции “Геван”, пробовать себя в интернет-журналистике. Надеемся, что встреча для студентов была информативной и, может быть, кто-то из молодых людей уже задумался о том, чтобы связать свое будущее с национальной журналистикой.

7070362_n

 

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Кому нужны СМИ на языках малочисленных народов Республики Саха?

В Якутске обсуждены проблемы СМИ, издаваемых на языках коренных малочисленных народов Севера

СМИ коренных народов Севера Якутии отметили юбилей

 

 

Похожие записи:
Комментарии к записи " СМИ коренных народов"
Оставить комментарий
  1. Здравствуйте дорогие друзья.Я собираю газеты и в моей коллекции уже 9000 экземпляров. С их числе 3500 российских районных газет. Прошу вас помочь, мои друзья, прислав по почте один бумажный экземпляр газета"Илкэн" на различные языки коренные народы.".Пересылка по почта около 80 рублей..Мой адрес:;ЙОРДАН КИРИЛЛОВ, ул.ЦАРь ОСВОБОДИТЕЛь 14 г.ИХТИМАН индекс-2050 БОЛГАРИЯ Спасибо!!. Это потверждение-
    http://www.chr.aif.ru/voronezh/people/so_vsego_mira_zachem_kollekcioner_iz_bolgarii_sobiraet_gazety_voronezha

Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика