Каким путем идти дальше «Илкэну»?

il2Пожалуй,  впервые в кабинет генерального директора «Сахапечати» Филиппа Пестрякова пришли столько неравнодушных людей, заинтересованных в дальнейшем развитии республиканской газеты для северян «Илкэн». Это были руководители этнических ассоциаций, представители Минобщества, СВФУ им. М.К.Аммосова, Уполномоченный по правам КМНС.

Открывая рабочее совещание, Филипп Петрович отметил уникальность издания, выходящего на пяти языках коренных народов Севера. Он проинформировал о нынешнем состоянии газеты, о подписной кампании, о выпуске редакцией «Илкэна» сборника эвенских стихов, журнала «Время Арктики» и попросил участников встречи обменяться мнениями по содержательной части газеты, обсудить будущее сотрудничество.

Президент Ассоциации КМНС РС(Я) Андрей Кривошапкин сказал, что за последнее время газета стала интересной и читаемой, а также предложил создать при журнале редакционный совет. Уважаемый лидер северян поднял вопрос предоставления еще одного помещения для сотрудников издания. Кроме того, Андрей Васильевич подверг сомнению факт того, что «Илкэн» стал республиканским изданием в 1999 году. По его мнению, газета была преобразована в республиканскую еще в 1992 году решением правления Ассоциации КМНС по согласованию с ее редактором Михаилом Семеновым. Принимающая сторона обязалась разобраться с историей газеты.

Руководитель эвенков Якутии Борис Николаев пообещал поддержку по проведению подписки в других регионах страны, где живут наши сородичи. Председатель Ассоциации юкагиров Инесса Томская подсказала идею имиджевой кампании продвижения «Илкэн», прохождения практики студентами кафедры северной филологии СВФУ в редакции, проведения соцопросов по вопросам, интересующих читателей.

Вопрос обеспечения журналистскими кадрами поднял заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Афанасий Егоров, отметивший отсутствие заявок на факультет журналистики от молодежи с мест проживания КМНС, тем более знающих родной язык. Он сказал, что согласно российской программе, к 2020 году все села будет проведен интернет, но это не означает конец печатных изданий, предложил усилить профориентационную работу в районах по подготовке кадров. Афанасий Агитович высказался за создание единого портала всех северных улусов, разработки электронной библиотеки изданий авторов, пишущих о Севере.

«Я люблю и читаю с удовольствием «Илкэн», - призналась Юлия Хазанкович, доктор филологических наук из СВФУ. – Нынче оформила подписку для дома престарелых, пусть и там знают и читают нашу газету». Она высказала предложение о разработке со студентами проекта по продвижению имиджа «Илкэна» на базе кафедры «Реклама и пиар». Также Юлия Геннадьевна предложила привлечь учащуюся молодежь к корректорской работе и посоветовала продвигать издание в социальных сетях и поисковых системах, как гугл и яндекс.

В ходе встречи директор по развитию АУ РС(Я) «Сахапечать» Владимир Сыромятников и начальник маркетингово-издательского отдела Лира Яковлева ответили на интересующие вопросы приглашенных гостей. Словом, состоялся интересный и живой обмен мнениями, высказаны дельные предложения о подписке, рекламе, поддержке и продвижения «Илкэна» и «Время Арктики».

Илкэн

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика