Елена Голомарева: Статьи из Земельного кодекса Российской Федерации изъяты без оснований, либо по ошибке….

e_golОтзыв председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елены Голомарёвой на проект федерального закона № 444365-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»:

Государственной Думой Российской Федерации 19 марта 2014 года был рассмотрен и принят в первом чтении проект федерального закона № 444365-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Данный законопроект был внесен в Госдуму Правительством РФ.

Понимая проблемность данного законопроекта, против его принятия проголосовало 86 депутатов Государственной Думы. За принятие законопроекта проголосовал 241 депутат. Было решено доработать данный законопроект ко второму чтению с учетом поступивших замечаний. Постоянный комитет по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) выражает обеспокоенность ухудшением норм, касающихся прав коренных малочисленных народов Севера.

При том, что данный законопроект  содержит важное положение о возможностях безвозмездного использования земель, что является очень своевременным, необходимым, отражающим международные нормы и современные тенденции развития российского законодательства по отношению к коренным малочисленным народам, он содержит несколько положений, совершенно неприемлемых как в отношении коренных малочисленных народов, так и в отношении остальных граждан страны.

Нашу озабоченность вызывают следующие изменения, вносимые в Земельный кодекс РФ. Так, статьей 1 п.16 законопроекта предлагается признать утратившими силу статьи 28 – 34 Земельного кодекса РФ. Статья 31 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривала проведение  процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями при выборе земельных участков для строительства. Пунктом 3 статьи 31 Земельного кодекса РФ  сегодня регулируются вопросы информирования населения о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства и гарантируется гражданам, общественным организациям и органам территориального общественного самоуправления право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения и связанных с изъятием и предоставлением этих земельных участков для строительства.

Кроме того, этой же статьей гарантируется, что при предоставлении земельных участков в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей для целей, не связанных с их традиционной хозяйственной деятельностью и традиционными промыслами, могут проводиться сходы, референдумы граждан по вопросам изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд и предоставления земельных участков для строительства объектов, размещение которых затрагивает законные интересы указанных народов и общностей. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, должны принимать решения о предварительном согласовании мест размещения объектов с учетом результатов таких сходов или референдумов.

Далее статьей 12 этого проекта закона вносятся изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Подпунктом «в» пунктом 5 данной статьи предлагается дополнить статью 46 пунктом 5.1, в соответствии с которым публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории не проводятся, если они подготовлены в отношении территорий, подлежащей комплексному освоению в соответствии с договором о комплексном освоении территории; для размещения линейных объектов за границами населенных пунктов.

Таким образом, изъятие 31 статьи из Земельного Кодекса и дополнение п.5.1 ст. 46 Градостроительного кодекса РФ приведет к уничтожению правовых основ участия граждан в осуществлении местного самоуправления путем выражения мнения в принятии решений общественно значимых вопросов местного значения, в частности, по вопросам использования земель, как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (п. 1 ст.9 Конституции РФ), что противоречит Конституции РФ, принципам и нормам российского законодательства.

Считаю, что эти изменения не соответствуют концепции вносимого  законопроекта и не дублируются в его других статьях. Они изъяты без оснований, либо по ошибке. Предлагаю оставить статью 31 Земельного кодекса РФ без изменений и не вносить  в Градостроительный кодекс РФ п. 5 п/п «в» статьи 12 проекта федерального закона № 444365-6. В данное время наш постоянный комитет совместно с постоянным комитетом Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Владимира Прокопьева готовит поправки к проекту федерального закона № 444365-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые будут направлены в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

 

Источник: Официальный сайт Ил Тумэн

Читайте также:

·         В Ил Тумэне продолжается работа над проектом закона республики «О кочевой семье»

·         Поправки в закон «О северном домашнем оленеводстве» рассмотрит согласительная комиссия

·         Развитие природопользования как фактор сохранения традиционного образа жизни

·         В Нерюнгри состоялось обсуждение по созданию территории традиционного природопользования

·         В Якутии предложили обсудить вопрос о принятии Декларации коренных малочисленных народов Севера

·         Работа над проектом закона о кочевой семье будет продолжена

·         В Ил Тумэне обсудили проблемы оленеводства

·         Елена Голомарева: Наша цель – найти пути решения проблем студенчества коренных малочисленных народов Севера

·         Парламент Республики рассмотрел вопрос повышения заработной платы оленеводов

·         В Якутии предлагают создать министерство по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера

·         В Якутии продолжается работа по совершенствованию законодательства в сфере рыболовства

·         Елена Голомарева обсудила с министром здравоохранения Якутии вопросы поддержки здоровья малочисленных народов

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика