Поправки в закон «О северном домашнем оленеводстве» рассмотрит согласительная комиссия

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва 26 марта 2014 года провела рабочее совещание, где рассмотрены поправки республиканский закон «О северном домашнем оленеводстве».

Законопроект о внесении изменений, инициированный правительством республики, был принят депутатами якутского парламента четвертого созыва в первом чтении в июне 2012 года. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Иван Павлов, поправки вносятся в целях приведения республиканского закона в соответствие федеральному законодательству, в частности, Бюджетному кодексу Российской Федерации.

«Основной вопрос – о гарантированной заработной плате. В последние годы его называли по-разному: и зарплата, и компенсации за экстремальные условия труда, в итоге пришли к мнению прописать его в статье 7 проекта закона как «возмещение части затрат на организацию» и «возмещение части затрат на создание условий труда оленеводческих бригад», - сказал Павлов.

Какие же изменения вносит правительство республики? Во-первых, исключить часть 3 статьи 1 закона, которая гарантирует регулирование отношений, вытекающих из гарантий и компенсаций оленеводам и их хозяйствам по возмещению дополнительных затрат на осуществление оленеводческой деятельности в экстремальных природно-климатических и социально-экономических условиях.

С этим положением не согласились вице-спикер парламента республики Виктор Губарев и председатель постоянного комитета Елена Голомарёва, которые справедливо считают: труд оленевода в Якутии связан с экстремальными условиями труда, что связано с особенностями ведения северного домашнего оленеводства, обуславливающих кочевой образ жизни. Так как условия их труда отклоняются от нормальных, возникает необходимость их компенсации. «Почему мы должны это исключить?», - спросил Виктор Губарев.

Парламентарии не согласились и с поправками, которыми предлагается из основных направлений государственного регулирования отрасли исключить предоставление социальных гарантий оленеводам и их семьям, централизованное обеспечение топливом, горюче-смазочными материалами и материально-техническими ресурсами, а также установление единой системы государственного учёта и отчётности в оленеводстве.

Статью 7 «Государственное финансирование оленеводства» инициаторы предлагают переименовать "Государственная поддержка оленеводства", а саму статью - изложить в новой редакции.

Как показывает анализ вносимых поправок, предлагается исключить некоторые направления, имеющие важное значение в сохранении отрасли. В частности, предлагают исключить освобождение авиауслуг по обслуживанию оленьих стад, предприятий, перерабатывающих продукцию оленеводства, от налога на добавленную стоимость, гарантированную заработную плату оленеводов с учётом её индексации при увеличении минимального размера оплаты труда, компенсацию в размере 80 процентов фактических затрат по завозу продукции (товаров) от пунктов централизованной доставки грузов и другие направления, с чем Елена Голомарёва и Виктор Губарев также выразили своё категорическое несогласие.

После обсуждения члены рабочей группы не пришли к единому мнению, в связи с чем, приняли решение создать согласительную рабочую комиссию. Елена Голомарёва подчеркнула, что данный закон является уникальным, так как он создаёт условия для сохранения традиционного уклада жизни, развития традиционной отрасли хозяйствования.

«В целях сохранения оленеводства, как основы этнической консолидации коренных малочисленных народов Севера, все имеющиеся гарантии, льготы и компенсации оленеводам необходимо сохранить», - подчеркнула народный депутат и добавила, что в настоящее время правительством республики разрабатывается проект единого «суперзакона», который объединит 29 действующих законов республики, касающихся отрасли сельского хозяйства.

"Мы знаем, что в этом едином законе отрасль оленеводства должна войти как раздел. Считаю, что назрела необходимость в разработке совершенно нового самостоятельного закона об оленеводстве в Республике Саха (Якутия), в котором должны быть прописаны все сферы отрасли", - резюмировала Елена Голомарёва.

Источник: ЯСИА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика