В Якутии продолжается работа по совершенствованию законодательства в сфере рыболовства

il_tumen

Государственное собрание (Ил Тумэн) Якутии лоббирует в Совете Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам рыболовства".

Как информирует ЯСИА, об этом сообщили 14 ноября участники круглого стола в якутском парламенте на тему совершенствования законодательства в сфере организации и регулирования рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

«Рыболовство как вид традиционного природопользования для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока является основой самобытного уклада жизни, без которого невозможно их развитие», - сказала председатель постоянного комитета государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера Елена Голомарева.

Участники круглого стола констатировали, что существующая практика утверждения правил рыболовства по рыбохозяйственным бассейнам не учитывает региональные особенности каждого субъекта РФ. Отсутствие норм, регламентирующих участие органов местного самоуправления в регулировании рыболовства, негативно сказывается на учете особенностей местного характера, в том числе при определении границ рыбопромысловых участков.

«Мы должны внести предложения в Совет федерации о том, что имеют право на рыболовные участки не только КМНС, но и представители, которые исконно проживают на этих территориях. Нужно законодательно добиться того, чтобы субъекты имели право распределять квоты добычи водных биоресурсов и в этом принимали участие органы местного самоуправления», - отметила Голомарева.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика