В Ил Тумэне обсуждены вопросы образования ТТП

316A3489Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва 3 марта 2016 года провела рабочее совещание по вопросам образования территорий традиционного природопользования (ТТП) и местностей компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.

В мероприятии приняли участие народный депутат республики Александр Слепцов, заместитель председателя Государственного комитета республики по национальной политике Лена Иванова, руководитель Центра правовых исследований устойчивого развития Арктики и коренных малочисленных народов Севера Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Анатолий Слепцов, старейшина Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) Августа Марфусалова, руководители и ответственные работники  министерств и ведомств, представители органов местного самоуправления, общественных организаций и средств массовой информации.

Это уже второе подобное мероприятие. Напомним, 4 февраля текущего года профильным Комитетом Ил Тумэна по инициативе Елены Голомарёвой организовано совещание по обсуждению проблем образования, использования и охраны территорий традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов с прямым включением представителей четырёх арктических и северных районов: Аллаиховского, Булунского, Нижнеколымского и Оленёкского улусов. На совещании муниципальным образованиям было рекомендовано ускорить вопросы создания территорий традиционного природопользования в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. Тем более, в этом году в государственном бюджете Якутии на внесение в государственный кадастр недвижимости вновь образованных территорий традиционного природопользования заложено более 20 млн. рублей.

Как показал подробный отчёт заместителя председателя Государственного комитета республики по национальной политике Лены Ивановой по каждому улусу, всего за месяц работы по созданию территорий традиционного природопользования достигнуты положительные результаты. Так, на совещании в феврале заместитель председателя Государственного комитета республики по национальной политике Лена Иванова сообщила, что по состоянию на 1 января 2016 года в Якутии зарегистрировано и внесено в государственный кадастр недвижимости 15 территорий традиционного природопользования местного значения на территории 18 муниципальных образований.

На сегодняшнем заседании, состоявшемся 3 марта, отмечено, что создано 40 территорий традиционного природопользования местного уровня, в том числе шесть районного уровня в Оленёкском, Эвено-Бытантайском, Жиганском, Абыйском, Нижнеколымском и Анабарском районах. Также создано 55 территорий традиционного природопользования наслежного уровня. Кроме того, одна кочевая родовая община зарегистрировала КРО в качестве территории традиционного природопользования.

Также участники заседания обсудили вопросы создания местностей  компактного проживания коренных малочисленных народов.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

В Якутии в Государственный кадастр недвижимости внесены 15 ТТП

В ИЛ ТУМЭНЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИЙ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КМНС

Обсуждается порядок образования и функционирования ТТП

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика