В перечень местностей компактного проживания коренных малочисленных народов Севера будут внесены изменения

IMG_5956В перечень местностей (территорий) компактного проживания коренных малочисленных народов Севера в Якутии будут внесены изменения. Об этом на «круглом столе» на тему «Этнологическая экспертиза как гарантия защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни народов Севера: право и практика» 31 марта 2016 года заявила председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики  Елена Голомарёва.

Народный депутат республики пояснила, что по поручению спикера якутского парламента Александра Жиркова планируется внести изменения в Закон Республики Саха (Якутия) «О перечне коренных малочисленных народов Севера и местностей (территорий) их компактного проживания в Республике Саха (Якутия) (новая редакция)».

Необходимость во внесении  изменений в перечень возникла давно. Напомним, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009 года № 631-р утверждён Перечень  мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации. Перечень таких мест других субъектов Российской Федерации утверждён на уровне районов и городов, а Якутия представлена на уровне поселений. Таким образом, по территории Республики Саха (Якутия) в документ включены только места проживания коренных малочисленных народов Севера, но не места традиционного природопользования.

Однако свою традиционную деятельность, в частности оленеводство, охота, рыболовство, данные народы ведут за пределами населённых пунктов – на территориях традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности. Кроме того, в Перечень не включены населённые пункты, в которых на самом деле проживают представители коренных народов. Всего в Перечень местностей компактного проживания коренных малочисленных народов Севера Якутии включено 70 сёл. Конечно, вышеуказанная ситуация вносит сложности в деятельности по защите прав коренных малочисленных народов.

IMG_5908Например, на «круглом столе» вопрос о намерении создать территорию традиционного природопользования в границах всего района глава Абыйского улуса Михаил Никулин. Такая ситуация возникла также в Томпонском районе. Районные Советы депутатов Абыйского и Томпонского районов, основываясь на волеизъявление населения улусов, приняли решение об образовании территорий традиционного природопользования в границах всего района. Однако в Абыйском районе  местом компактного проживания коренных малочисленных народов является только село Кебергене, в Томпонском улусе – только село Тополиное.

Как ответила заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Лена Иванова главе Абыйского улуса, принято решение внести в Реестр территорию всего района. Кроме того, Главе предложено направить решение депутатов районного Совета о том, что вся территория Абыйского улуса является местом компактного проживания коренных малочисленных народов Севера в Государственное Собрание (Ил Тумэн) для внесения изменения в республиканский закон «О перечне коренных малочисленных народов Севера и местностей (территорий) их компактного проживания в Республике Саха (Якутия) (новая редакция)».

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

В Ил Тумэне обсуждены вопросы образования ТТП

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика