Творческий вечер народной мастерицы и сказительницы Анны Хабаровской

В Обрядовом зале Театра народов Севера 30 марта состоялся творческий вечер известной эвенской мастерицы и исполнительницы-импровизатора Анны Ивановны Хабаровской. Мероприятие приурочено к ее 85-летию.

Анна Ивановна Хабаровская — знаток и исполнитель эвенского фольклора. Родилась в 1935  г. в местности Нубаликич Березовского национального (кочевого) наслега Среднеколымского района Якутии в семье эвенского сказителя, оленевода. Представительница рода Дойда. С малых лет вместе с родителями пасла оленей. Является известной в республике и в России мастерицей, имеет оригинальный творческий почерк. А.И.  Хабаровской воссозданы предметы национального костюма эвенов. Ее изделия из меха и замши участвовали во всемирных выставках прикладного искусства. Она — одна из самых лучших знатоков устного народного творчества эвенского народа. На сегодняшний день есть только три нимкалана (сказителя), исполняющих эвенские эпические сказания. Анна Ивановна одна из них.

Андрей Васильевич Кривошапкин, президент Ассоциации КМНС РС(Я), народный писатель Якутии, поздравил Анну Ивановну с юбилеем и поблагодарил за подвижнический труд в деле сохранения культуры эвенского народа. Он вручил ей медаль «Академик В.А.Роббек», которая была учреждена несколько лет назад Ассоциацией КМНС РС(Я).

«Нет избытка прекрасней, чем избыток благодарностей. В этот день хочется говорить только слова благодарности Анне Ивановне, потому что благодаря ей для будущих поколений мы сохраняем материальную и духовную культуру наших народов», - сказал в своем приветственном слове Михаил Александрович Погодаев, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я). Он отметил, что таких людей как Хабаровская нужно беречь и восхвалять, потому что ею вложен огромный, кропотливый труд в сохранении не только культурного наследия эвенов, но и всех коренных малочисленных народов Севера.

Артисты Театра народов Севера продемонстрировали дефиле эвенской национальной одежды – непревзойдённые работы Анны Ивановны Хабаровской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поздравить виновницу торжества пришли сородичи, земляки, представители этнических ассоциаций, ученые-исследователи, студенты.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика