В Якутии число территорий традиционного природопользования достигло 59

 

oleni_В соответствии со своими полномочиями Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) координирует вопросы образования территорий традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) регионального и местного значения, ведет реестр территорий традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» принят в 2001 году. Закон регулирует отношения в области образования, охраны и использования территорий традиционного природопользования (ТПП) лицами, относящимися к малочисленным народам, и общинами малочисленных народов.

Всего в Российской Федерации на сегодняшний день создано около 500 территорий традиционного природопользования в Ханты-Мансийском и Ненецком автономном округах, Республике Алтай, в Томской области, Хабаровском крае, Амурской области и в Республике Саха (Якутия).

Одними из первых образованы территории традиционного природопользования местного значения – ТТП Оленекского эвенкийского национального района, Беллетского эвенкийского национального наслега Алданского района и Тяньского национального наслега Олекминского района.

В настоящее время в республике решениями органов местного самоуправления образованы 59 ТТП местного значения, в том числе 9 ТТП образованы в границах муниципальных районов, 49 ТТП в границах муниципальных образований и 1 ТТП в границах кочевой родовой общины «Олом» Мирнинского района, из них поставлены на учет в государственный кадастр 55 ТТП.

Необходимо отметить, что работа не должна останавливаться после образования ТТП. На муниципальном уровне рекомендуется принятие следующих мер:

1) Утвердить Положение о ТТП местного значения, руководствуясь типовым положением о территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) местного значения, утвержденным приказом Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) от 09.06.2016 №013-П.

2) Создать при главе МО Наблюдательный совет с правом совещательного голоса из числа землепользователей ТТП.

3) Образовать функциональные зоны с различным предназначением и режимом:

- зоны традиционного природопользования для обеспечения условий жизнедеятельности коренного и местного населения и сохранения природных условий и ресурсов, как источников долговременного не истощительного природопользования и обеспечения исторически сложившегося образа жизни коренного населения;

- зоны рекреационной и ограниченной хозяйственной деятельности для организации массового отдыха и маршрутного туризма, сбора и заготовки лекарственного и лекарственно-технического сырья, санитарной и выборочной рубки леса, добычи общераспространенных полезных ископаемых, добычи местных строительных материалов, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных и другой сельскохозяйственной деятельности;

- зоны поселений для размещения населенных пунктов; территории предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность населенных пунктов; поселений персонала предприятий и членов общин коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни; а также для размещения временных построек с целью проживания и обслуживания туристов;

- зоны особой охраны для сохранения ресурсного потенциала и очагов воспроизводства ценных промысловых животных; сохранения редких и исчезающих видов животных и растений и их местообитаний; сохранения естественного процесса эволюции природных комплексов, сохранения эталонных и уникальных природных комплексов и объектов.

4) Предусмотреть в бюджетах муниципальных образований Республики Саха (Якутия) финансирование для функционирования территорий традиционного природопользования. Пока ни одно муниципальное образование не предусмотрело финансовые средства для функционирования ТТП, хотя потребность есть, даже в организационной части работ, в том числе в установлении оповещательных знаков при въезде на территорию ТТП и других зон ТТП, осуществлении контроля деятельности хозяйствующих субъектов, организаций на территории ТТП и т.д.

24 октября текущего года Министерство по развитию институтов гражданского общества и Министерство охраны природы договорились совместно вести работу по защите прав коренных малочисленных народов Севера, подписав Соглашение о взаимном сотрудничестве. Данное соглашение, безусловно, укрепит взаимоотношения министерств по трем основным направлениям. Они касаются территорий традиционного природопользования и особо охраняемых территорий, совершенствования этнологической экспертизы в зоне деятельности недропользователей и хозяйствующих субъектов, которые непосредственно затрагивают быт коренных малочисленных народов Севера, вопросы информационного сопровождения.

В настоящее время Министерством по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) ведется работа по расширению перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности с привлечением ученых и специалистов. Также разрабатываются единая методическая база и серия рекомендаций для муниципалитетов по вопросам деятельности территорий традиционного природопользования.

Консультации по данным вопросам можно получить у специалистов Министерства по телефону: (4112) 507318.

 

Пресс-служба Управления по делам национальностей и коренных малочисленных народов Севера Министерства по развитию институтов гражданского общества РС(Я)

 

Материалы по теме:

Определен уполномоченный орган по вопросам ТТП

В Ил Тумэне обсуждены вопросы образования ТТП

В Якутии в Государственный кадастр недвижимости внесены 15 ТТП

Обсуждается порядок образования и функционирования ТТП

Елена Голомарёва: «Территории традиционного природопользования – территории для будущих поколений, философия жизни коренных малочисленных народов Севера»

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика