Нелемнчане строятся

nelemnoeПри министерстве сельского хозяйства республики есть Департамент по развитию сельских территорий МСХ и ПП РС (Я). И именно по его программе «Устойчивое развитие сельских территорий РС (Я) на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» две нелемнинские семьи строят себе индивидуальные дома.

Дом Екатерины Павловны Солнцевой строится для семерых. У них с мужем пятеро детей. Учительница и бывший директор НСОШ, который и теперь работает в школе, вошли в эту программу, как молодая семья. Семья учительницы Евдокии Ильиничны Шалугиной – у неё два сына и внучка – строит дом на четверых, как граждане, проживающие в сельской местности. Евдокия Ильинична начала строительство в этом году. И задача на 2014 – сделать до холодов крышу. Брус для дома производится здесь же, в Нелемном, на имеющихся пилорамах. В строительстве участвуют местные жители.


Как рассказала нашей газете Елена Слепцова, специалист УСХ, по программе устойчивого развития сельских территорий, к примеру, Е.Шалугина на ИЖС получит около 850 тыс.руб.


Интересно, что по этой же программе можно также и приобрести жилой дом. Так, семья Алёны Николаевны Мироновой, как молодого специалиста, приобретает ИЖС вместе с земельным участком. Сейчас счастливая семья выбирает себе дом из трёх имеющихся вариантов. Главное, как отмечает специалист УСХ, чтобы у приобретаемого дома обязательно имелась регистрация права собственности. Уже в сентябре семья Мироновых отпразднует новоселье. Конечно, хотелось бы, чтобы таких счастливчиков было больше. Берите пример, жители Верхней Колымы! Участвуйте в программах, стройтесь, пускайте корни!

Источник: Колымские новости

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика