Две категории граждан освободили от транспортного налога в Якутии

В Якутии ветераны боевых действий и физические лица, зарегистрированные по месту жительства в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов будут освобождены от уплаты транспортного налога. Данный законопроект был принят в окончательном чтении в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Якутии, сообщает ЯСИА.

Законодательную инициативу главы республики Айсена Николаева о внесении изменений в налоговую политику региона народным депутатам Государственного Собрания представила министр экономики Якутии Майя Данилова.

«Предлагается освободить от транспортного налога ветеранов боевых действий в отношении транспортных средств и физических лиц, зарегистрированных по месту жительства в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Российской Федерации в отношении всех транспортных средств. В случае принятия законопроекта льготы будут исчислены в отношении налогового периода 2021 года, то есть начнут действовать в 2022 году», — отметила министр.

Законопроект был принят в окончательном чтении народными депутатами Ил Тумэн. Отмечается, что ветераны боевых действий будут освобождены от уплаты налогов в отношении одного из транспортных средств по выбору (автомобиля, автобуса, мотоцикла или мотороллера). Если налогоплательщик не сообщил налоговому органу о выбранном объекте, то льгота применяется в отношении объекта с максимальной исчисленной суммы налога.

 

Источник: ЯСИА

 

Читайте также:

Для чего нужен Список коренных малочисленных народов?

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика