Власти Якутии намерены добиться выплаты социальных стипендий студентам-представителям народов Севера

 

studentyПарламент и правительство Якутии займутся вопросом восстановления льгот для студентов — представителей коренных малочисленных народов Севера. Решение было принято 22 сентября  на координационном Арктическом совете при главе региона, сообщает ЯСИА.

Напомним, ранее  в высших учебных заведениях, находящихся в ведении Министерства образования РФ, студентам из числа коренных малочисленных народов Севера из  мест компактного проживания малочисленных народов Севера, выделялись социальные стипендии. С нового учебного года такая выплата была отменена.

«Дети из нашего района учились в СВФУ, им стипендии выплачивали повышенные как представителям коренных малочисленных народов Севера, но потом доплаты убрали», — заявил глава Оленекского эвенкийского национального улуса Александр Иванов на заседании Арктического совета.

Председательствующий, первый вице-премьер Петр Алексеев дал слово для объяснений министру профобразования Михаилу Присяжному.

«Действительно, в этом году льгота была приостановлена на федеральном уровне. Эти вопросы мне задавали и в Булунском улусе. В ближайшее время мы будем отрабатывать с Минобрнауки России в части пояснения, что планируется в бюджете на 2017-2019 годы», — отметил министр.

Петр Алексеев поручил Минпрофобразования выступить координатором и организатором продвижения данного вопроса. Оказать поддержку правительству намерены вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев и председатель комитета парламента по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Елена Голомарева: Наша цель – найти пути решения проблем студенчества коренных малочисленных народов Севера

Социальные права коренных малочисленных народов Севера

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика