Социальные права коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)

1. В настоящее время по республике действует постановление Правительства РФ от 30 июня 1994 года №890, согласно которому представители коренных малочисленных народов Севера, проживающие в сельской местности районов Крайнего Севера и приравненных к ним территориях имеют право бесплатно получить лекарства согласно утвержденному перечню.

333332. В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. №173-ФЗ ст.28 п.1 п/п 7, выходят на пенсию - мужчины по достижению возраста 50 лет, женщины по достижению возраста 45 лет, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, проработавшие соответственно не менее 25-20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

3. В соответствии "Правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты", утвержденными постановлением Правительства РФ №18 от 10 января 2009г., граждане, принадлежащие к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, к этническим общностям, самобытная культура и образ которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, и их объединения имеют право осуществлять добывание объектов животного мира на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности в течение всего календарного года. Дополнительную информацию можно получить на сайте Департамента охотничьего хозяйства РС (Я) WWW.depohota.ru т. (4112)45-00-88

4. В 2009 году в соответствии с письмом Федерального Агенства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.01.09 №7411 "О материальном обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в высших учебных заведениях, находящихся в ведении Рособразования, студентам из числа коренных малочисленных народов Севера, постоянно проживающим в местах компактного проживания малочисленных народов Севера, выделяются социальные стипендии. Размер составляет 13244 руб. в год.

5. В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" №300-ФЗ от 1 декабря 2009 года, ст. 6.1, п.2, община малочисленных народов вправе осуществлять предпринимательскую деятельность соответствующую целям, для достижения которых она создана.

6. В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2004г. №141-ФЗ, ст.395, Ом п.7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ", физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также общины таких народов освобождены от земельного налога в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

7. Согласно п.16 ст. 217 гл. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 25.11.2009 №281-ФЗ, не облагаются налогом на доходы физических лиц: доходы (за исключением оплаты труда наемных работников), получаемые членами зарегистрированных в установленном порядке родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промыслов.

8. Согласно п.6 ст.238 гл. 24 Налогового Кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 25.11.2009 №281-ФЗ, не облагаются единым социальным налогом: доходы (за исключением оплаты труда наемных работников), получаемые членами зарегистрированных в установленном порядке родовых, семейных общин малочисленных народов Севера от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промыслов.

Законодательство РФ, регулирующее статус коренных малочисленных народов Севера РФ:

Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации"от 30 апреля 1999 г. №82-ФЗ.

Федеральный закон "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации".

Похожие записи:


Яндекс.Метрика