Улукиткан

Улукиткан (1871—1963) — охотник, следопыт, проводник множества экспедиций по созданию карты труднодоступных районов Дальнего Востока, эвенк по национальности, герой произведений писателя-геодезиста Григория Анисимовича Федосеева.ulukitkan1

Родился на Альгоме — стойбище древнего рода Буты (долина рекиАльгомы, территория Якутии). В XIX веке среди эвенков насаждалиправославие и поп, крестивший Улукиткана после того, как его семья перекочевала к часовне, построенной на реке Учур, дал ему имя Семён.

Его имя было известно задолго до революции исследователям Дальнего Востока и военным топографам. Будучи человеком большой души и завидного мужества, одарённый талантом следопыта и уменьем превосходно ориентироваться на местности, сопровождал многие экспедиции труднейшими маршрутами. Шесть лет был проводником экспедиции, возглавляемой Г. А. Федосеевым и работавшей над созданием карты районов, прилегающих к Охотскому морю. С помощью Улукиткана были открыты проходы через малодоступные хребты приохотского края, проложены тропы по тайге и заболоченной тундре, а геодезистам и топографам удалось сохранить на карте исконные названия рек, озёр, хребтов.

Широкая известность и признание заслуг были получены благодаря Г. А. Федосееву, который сделал Улукиткана героем своих произведений ещё при его жизни, сначала в книге «В тисках Джугдыра», а затем, когда появилась необходимость внести в неё изменения и дополнения, в повести «Тропою испытаний».ulukitkan

В июне 1964 года Григорий Анисимович Федосеев отправился в далёкий посёлок Бомнак, где жил Улукиткан и где на берегу Зеи был похоронен. На его могиле своими руками он соорудил памятник — железобетонный четырёхгранный тур, какие строят геодезисты на горных пиках.

Источник: Экспедиционный центр СФО РГО

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

В ЯКУТСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О ЗНАМЕНИТОМ СНАЙПЕРЕ ИВАНЕ КУЛЬБЕРТИНОВЕ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ. ТУНГУССКОЕ ВОССТАНИЕ

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика