«Культурные традиции эвенков земли Эдиген»

Вышла в свет еще одна книжная новинка

По роду деятельности мне приходится бывать на различных презентациях по поводу выхода в свет новых книг. Наиболее известные и, как сейчас выражаются, продвинутые авторы проводят такие мероприятия в Историческом зале Национальной библиотеки, что находится в самом центре Якутска.

На днях в рамках празднования 30-летия Ассоциации КМНС Якутии прошло мероприятие по случаю издания книги «Культурные традиции эвенков земли Эдиген» (авторы Ирина Бурцева и Павел Дьяконов) в одном из небольших помещений Дома дружбы народов им.Кулаковского. В отличие от многих подобных мероприятий здесь не было долгих речей экспертов и выступлений артистов, что порой, честно говоря, утомляет приглашенный люд.

Как сказала вкратце автор Ирина Бурцева, начальник отдела культуры и туризма администрации Жиганского района, цель данной книги – знакомство с самобытной культурой эвенков улуса, раскрытие содержания праздников «Бакалдын», «Путина Заполярья», особенности их проведения за Полярным кругом, республиканского фестиваля «Аюкта», инициаторами которого являются жиганцы.

«Эта научно-популярная книга – настоящее учебное пособие для всех, кто хочет знать традиции, культуру, фольклор эвенкийского народа, -- сказала на встрече заведующая кафедрой северной филологии СВФУ Антонина Винокурова. – Это большой вклад в деле пропаганды нашего общего достояния – духовного наследия предков…»

«В последние годы Жиганск становится флагманом по подъему и развитию этнического самосознания, и это не только изучение родного языка и издание книг, но и рост требовательности населения к попыткам посягательств на их права и интересы, будь то рыболовство, или общины, они ставят своевременно эти вопросы перед соответствующими структурами, -- сказал про жиганцев вице-президент АКМНС Якутии Вячеслав Шадрин. – Насколько я знаю, такого издания, который сегодня мы держим на руках, нет ни у одного района, где компактно проживают наши сородичи. Так держать жители Эдьигээнэ».

Надо сказать, что рецензентами книги выступили доктор филологических наук Александр Варламов и кандидат искусствоведения Парасковья Заболоцкая, что поднимает научное значение издания, отмечали в кратких выступлениях гости вечера. Кстати, на презентацию Ирина Алексеевна пригласила около 70 коллег, друзей, знакомых и студентов из Якутска и шести районов, что вполне соответствует духу Года консолидации, объявленного главой региона.

Разумеется, какая же встреча северян обходится без строганины!? Круглый стол хозяйки презентации ломился от северных деликатесов. Люди свободно общались друг с другом, пели песни молодости, обещали чаще встречаться.

Валентин ХОТУ

Читайте также:

Такие встречи нужны и полезны всем

Рекомендовано к просмотру. Выставка «Моя Арктика»

Началась декада к 30-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика