Краевед Татьяна Слепцова: «Мысль материальна!»

САХА-ПЕЧАТЬ, Илкэн. Мы очень радуемся, когда к нам в редакцию заходят наши преданные друзья, постоянные подписчики и авторы. Так, в конце июня в гости зашла Татьяна Слепцова, почетный гражданин Булунского района, активно сотрудничавшая с «Илкэн» в прошлые годы. Ее материалы о простых тружениках Арктики были интересны читателям и вызывали резонанс. Ее примером «заразились» и другие, начавшие писать о своих соседях, именитых односельчанах и интересных случаях, происходивших на охоте, рыбалке или в оленеводческом стаде.

Проект об истории родного края

В этот раз она пришла дорассказать историю, начавшуюся еще пять лет назад. Тогда в июльском номере 2016 года вышла статья нашего коллеги «Знать историю родного края!» об участии нашей героини на III Форуме некоммерческих организаций. Тогда она представила свой проект «Знать и сохранять историю родного края – воспитать в духе патриотизма, любви к Родине». Целью проекта было увековечивание памяти и исторического значения маленького поселения Усть-Оленек, имевшего огромного значение в истории освоения Арктики.

Отмечая выдающуюся роль первопроходцев, исследователей Арктики, таких как, Мария и Василий Прончищевы, Александр Чекановский, Александр Неелов и других, базировавшихся в этом населенном пункте, Татьяна Константиновна своим проектом хотела также почтить память всех безымянных сынов тундры, наших сородичей – эвенов и эвенков, якутов, отважных проводников арктических экспедиций.  Главной целью проекта являлось привлечение внимания, увековечивание памяти и ознакомление подрастающего поколения с историей улуса, республики, Арктики.

Тогда проект заинтересовал организаторов Форума и был рекомендован к участию в Президентских грантах, где набрав высокий балл, немного не дотянул до утверждения к исполнению.

Еще тогда наша героиня говорила о том, что в планах восстановление в Усть-Оленьке православной  часовни, как памятника всем исследователям Арктики, основателям зимовья, промышленникам и, конечно же, каюрам-проводникам и местным жителям.

Что же изменилось за эти пять лет?

По словам Татьяны Константиновны, на месте захоронения Татьяны и Василия Прончищевых были проведение ремонтно-восстановительные работы, увековечены имена первопроходцев Арктики, посетивших Усть-Оленек, в том числе имя первооткрывателя реки Оленек Александра Лаврентьевича Чекановского. Также была установлена памятная плита проводникам арктических экспедиций. К столетию гидролога Александра Ивановича Неелова, в 2020 году, на пристани Неелова установлена памятная плита в память о героях Арктики.

Участие в конкурсе Президентских грантов тоже не прошло незамеченным – проектом заинтересовались земляки Прончищевых из Калуги.

Когда уже верстался номер, Татьяна Константиновна прислала фотографии своих земляков с места событий – из Усть-Оленька. Оказывается, силами земляков исследователей Прончищевых там совсем недавно воздвигнута часовня Казанской Божьей Матери.

«Мысль материальна!», - прокомментировала фотографии Татьяна Константиновна Слепцова.

Планы на материализацию

Наша гостья рассказала, что приехала выступить на парламентских слушаниях, куда ее пригласила еще одна активная северянка Елена Голомарева. К сожаленью, слушания не состоялись в обозначенный срок из-за карантинных ограничений. Ниже мы приводим речь выступления Татьяны Слепцовой.

После того, как ее мечты реализовались в родном Булуне, она задалась мечтой установить памятник каюрам-проводникам из числа местного населения в столице республике. Ведь именно из Якутска стартовали все масштабные экспедиции по освоению Арктики и Дальнего Востока. Имена первопроходцев у всех на слуху, а вот их труды их проводников нигде толком не отмечены. В ноябре 20 года в г. Нерюнгри был торжественно открыт памятник эвенкийским проводникам, без которых было бы невозможно освоение месторождений и строительство населенных пунктов Южной Якутии. И там работа по увековечиванию памяти каюров началась с инициативы местных жителей, которую поддержали главы района и муниципалитетов.

Уважаемые участники парламентских слушаний. Я к вам обращаюсь по вопросу освоения Якутской Арктики и о роле в ней коренных народов Севера.

Легендарная эпопея открытия и освоения Арктики оставила в памяти имена величайших первооткрывателей, которые самоотверженно выполняли государственное задание закрепления границ России в Арктике.

Рядом с первопроходцами, оказывая посильную помощь, всегда находились их проводники – представители народов Севера. Они сопровождали исследователей в труднейших маршрутах, обеспечивая транспортом – собаками и оленями, а также традиционными продуктами питания –мясом и рыбой. Они были верными помощниками и надежными спутниками.

Сегодня имена героев тундры, наших сородичей, остались неизвестными в истории освоения Якутской Арктики. Но в истории остались отзывы со словами искренней благодарности выдающихся путешественников, первооткрывателей Арктики в адрес своих проводников.

Так, легендарный исследователь Эдуард Толль в своем дневнике пи сал:

«Нельзя не любить коренных жителей побережья Ледовитого океана, нельзя, особенно нам, не вспоминать их с чувством благодарности за гостеприимство, безукоризненно хорошие отношения к нам».

Другой известный исследователь Сибири, первооткрыватель реки Оленек, Александр Чекановский писал:

«У них исключительная честность и бескорыстие, храбрость проводников, прекрасная ориентировка, несомненно является одной из предпосылок успеха экспедиции».

Участник Оленекской экспедиции Зигмунд Венгаловский отметил исключительные уникальные черты человеческого характера у наших предков- проводников:

«Не раз видя бескорыстную доброжелательность наших товарищей-проводников, мы задавали себе вопрос, откуда у них любовь к ближнему, этот альтруизм такой широкий, не стесненный ни религиозным, ни национальным и ни социальным фанатизмом. Они любят всех людей, всегда спешат помочь… и рады видеть каждого счастливым».

В своих отзывах русские исследователи высказали неоценимую роль местных жителей, коренных народов Севера, в освоении Арктики.

И сегодня это дает нам моральное право увековечить память о проводниках арктических экспедиций.

Считаю необходимым обсудить и поддержать данное обращение и решить вопрос об установлении в г. Якутске мемориала проводникам экспедиций, увековечить в нем золотые слова благодарности российских исследователей.

Думаю, это будет еще одним из символов вековой связи, дружбы народов России и Якутии. Наш святой долг – сохранить память о проводниках!

Татьяна Слепцова, 23.06.21

 

Надеемся, что и эта мечта булунчанки Татьяны Константиновны станет реальностью!

 

Аят САТАРОВ

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика