Война в жизни эвенков Семеновых

img11-680x510Несмотря на расхожее мнение, что представителей коренных народов Севера на фронт не брали, из нашего села Иенгра было несколько участников Великой Отечественной войны. Воевал под Москвой мой дед Прокопий Павлович Семенов, погибли на полях сражений брат бабушки Николай Николаевич Федоров, муж двоюродной бабушки Андрей Константинович Енохов, места их захоронения не установлены. На войну также был призван брат деда Михаил Павлович Семенов.

Ранен в боях под Москвой

Мой дед Прокопий Павлович Семенов родился 15 октября 1922 года в Беркаките Тимптонского района (по другим документам в 1923‑м). Его призвали на военную службу в августе 1941 года, присягу принял 1 сентября в 906‑м стрелковом полку. Участвовал в боях под Москвой с 10 октября по 11 ноября 1941 года. Из его военного билета явствует, что Прокопий числился стрелком. Получил тяжелое ранение, лечился в госпитале, затем был демобилизован.

Когда ему вручили бронь, продолжил трудовую деятельность в колхозе «Новая жизнь» заведующим оленеводческой фермы. За свои труды Прокопий Семенов был признан лучшим мастером по оленеводству среди колхозников Тимптонского района.

За время работы в колхозе был награжден медалями «За доблестный труд в ВОВ в 1941–1945 гг. », «20 лет Победы в ВОВ». Умер Прокопий Павлович в возрасте 47 лет и похоронен в Иенгре.

Вместе по жизни

Немало дочерей и сыновей эвенкийского народа трудились в тылу, своим самоотверженным трудом приближая Великую Победу. В то время дисциплина и порядок в трудовых коллективах были самые строгие.

В начале войны моей бабушке Марии Николаевне было 19 лет. Выпускница рабфака, она работала учительницей и воспитательницей в школе поселка Нагорный. Активная и энергичная девушка была избрана секретарем комсомольской организации. Одно время Мария трудилась дояркой, затем экспедитором. В 1942 году Мария Николаевна и Прокопий Павлович полюбили друг друга и решили вместе идти по жизни. Первый ребенок родился в тяжелом 1943 году. В год Победы родилась дочь Валентина. После войны в семье прибавились еще трое сыновей и пять дочерей.

Наша бабушка Мария Николаевна Семенова за многолетний добросовестный труд награждена орденами «Знак Почета», «Мать-героиня», медалями «Материнская слава» трех степеней, «Медалью материнства» двух степеней.

Нашей семье Семеновых есть чем гордиться. Среди нас педагоги, медики, работники торговли. Четверо получили почетные звания отличников здравоохранения РФ, одна — отличник кинематографии РСФСР, другая — отличник образования РС(Я), есть заслуженный работник сельского хозяйства Якутии.

Война явилась тяжелым испытанием для старшего поколения. Мы горды, что представители эвенков Семеновых внесли свою лепту в разгром фашизма. Мы не должны забывать их имена.

Андрей Семенов,

учитель, с.Иенгра, Нерюнгринский район

Источник: ЯСИА

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

ИВАН КУЛЬБЕРТИНОВ: “КАЖДЫЙ ФАШИСТ, КОТОРОГО Я ЗАМЕТИЛ, ДОЛЖЕН СТАТЬ ТРУПОМ!”

СЫНЫ СЕВЕРА НА ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика