Конституционный суд Якутии разрешил народам Севера ловить рыбу без разрешения в отсутствие промыслового участка

fishКонституционный суд Якутии огласил свое постановление по делу о проверке правомочности пунктов 5 и 9 постановления правительства Якутии, касающихся порядка распределения квот на добычу водных биологических ресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

Напомним, что ходатайство о рассмотрении поступило от народного депутата Ил Тумэна Виктора Губарева, а поводом стало привлечение к уголовной ответственности чукотской семьи – матери и сына – за незаконный лов рыбы, где одним из доводов обвинения стало отсутствие у подсудимых разрешения и квоты на лов, хотя рыбачили они на территории своего кочевья в бассейне реки Большая Чукочья. Река эта мало исследована, а потому на отлов здесь рыбы нет квот, в отличие от соседней Колымы.

Суд постановил, что пункты 5 и 9 постановления противоречат Конституции Якутии в части, где речь идет о традиционном рыболовстве без предоставления рыбно-промыслового участка, поскольку в этом случае кочующие в тундре люди не в состоянии заранее указать уполномоченным органам ни место рыбалки, ни количество рыбы, которую они поймают для своих хозяйственных нужд.

В данном случае права коренных малочисленных народов Севера на владение и пользование природными ресурсами являются неотъемлемыми, гарантируются Конституцией России и не подлежат отчуждению. Федеральное законодательство требует в случае такого вида традиционного рыболовства лишь один документ – паспорт с указанием национальности, для чего гражданину требуется получить специальный вкладыш.

Как пояснил после оглашения судебного постановления депутат Губарев, теперь адвокаты чукотской семьи, осужденной за незаконный лов рыбы из-за отсутствия у них разрешения и квоты, имеют право обратиться в вышестоящие инстанции с ходатайством о пересмотре уголовного дела.

 

Источник: ЯСИА

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Ссылки по теме:

В ЯКУТИИ ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КВОТ НА ВЫЛОВ РЫБЫ ПРОВЕРЯЮТ НА КОНСТИТУЦИОННОСТЬ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика