Повышение доходов населения арктических районов – основная цель поддержки рыбной отрасли

nelmaВ 2015 году в рамках Комплексной программы Республики Саха (Якутия) «Социально-экономическое развитие арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на развитие рыбной отрасли Госкомитетом распределены финансовые средства из республиканского бюджета в сумме 168 600 тыс. рублей по следующим направлениям:

1. На мониторинг запасов водных биоресурсов выделены 1 000 тыс. рублей. Проведены научные работы по изучению запасов водных биоресурсов промысловых водных объектов Усть-Янского района.

2. На возмещение части затрат по промышленному вылову рыбы  выделены 60 700 тыс. рублей. Поддержку получили 52 рыболовецкие хозяйства, где трудятся около 700 человек.

3. На возмещение части затрат по перевозке рыбы автомобильным транспортом  выделены 10 000 тыс. рублей 5 крупным заготовительным и рыбоперерабатывающим организациям.

4. На финансовое обеспечение (возмещение) затрат по приобретению объектов технической модернизации рыбохозяйственного комплекса выделены  96 900  тыс. рублей.

На эти средства приобретены и введены в эксплуатацию в экстремальных погодных условиях 35 производственных объектов, в том числе 8 рыбопромысловых баз (39 500 тыс. рублей) в с. Русское-Устье, п. Чокурдах Аллаиховского района, с. Таймылыр, с. Кюсюр Булунского района, с. Усть-Яна Усть-Янского района, п. Черский, с. Колымское Нижнеколымского района. Данные объекты предназначены для создания условий труда и качественной заморозки рыбы на местах промысла и включают мобильный дом, баню, камеру шоковой заморозки рыбы, 2 камеры для хранения и хозяйственный гараж с дизельной электростанцией, т.е. это комплекс объектов полностью готовых к автономному проживанию и ведению полного цикла рыболовства.

Приобретены и введены в эксплуатацию 5 модульных цехов  (31 800 тыс. рублей) в с. Юрюнг-Хая Анабарского района, с. Русское Устье Аллаиховского района, с. Кюсюр Булунского района, п. Черский Нижнеколымского района, с. Усть-Яна Усть-Янского района.

Приобретены 15 рефрижераторных контейнеров и оборудования шоковой заморозки рыбы (17 100 тыс. рублей), в  с. Юрюнг-Хая Анабарского района (3 ед.), с. Кюсюр (5 ед.), с. Таймылыр (1 ед.), п. Тикси (1 ед.), Булунского района, п. Жиганск Жиганского района (2 ед.), с. Усть-Яна Усть-Янский района (3 ед.).

Реконструированы и механизированы ледники в количестве 5 ед. в с. Кюсюр (3 ед.), с. Таймылыр (2 ед.) Булунского района (3 100 тыс. рублей).

Приобретена техника повышенной проходимости (5 400 тыс. рублей) в с. Быков Мыс Булунского района (1 ед.), с. Русское-Устье  Аллаиховского района (1 ед.).

В этом году ГоскомАрктики также продолжает выделять гранты на развитие рыбной отрасли. Так, на сегодняшний день в северных и арктических районах приобретаются и строятся 18 производственных объектов, в том числе на реконструкцию 3 ледников на общую сумму 3 496 тыс. рублей, в с. Русское-Устье Аллаиховского района (2 ед.), в с. Колымское Нижнеколымского района (1 ед.), на строительство 1-го ледника в с. Жиганск Жиганского района на сумму 10 000 тыс. рублей, на приобретение 3-х оборудований шоковой заморозки рыбы на общую сумму 8 772 тыс. рублей, на рефрижераторное судно «М.Мальчиков»,  в с. Кюсюр  Булунского района, п. Черский Нижнеколымского района, на приобретение 1-го рефрижераторного контейнера в с. Усть-Яна Усть-Янского района на сумму 1 295 тыс. рублей,  на приобретение 2-х катеров для перевозки летней рыбы и рыбаков на общую сумму 4 500 тыс. рублей, в с. Таймылыр и с. Сиктях Булунского района, на  приобретение 2-х модульных цехов по первичной переработке рыбы на общую сумму 21760 тыс. рублей, в с. Казачье Усть-Янского района, с. Тит-Ары Булунского района, на  приобретение 2-х модульных рыбопромысловых баз на общую сумму 10 055 тыс.рублей, в с. Кюсюр Булунского района, с. Кыстатыам Жиганского района, на  приобретение 4 ед. техники повышенной проходимости на общую сумму 1 731,2 тыс.рублей, в с. Колымское Нижнеколымского района, с. Сиктях, с. Кюсюр Булунского района, с. Усть-Янск Усть-Янского района.

Следует отметить, что в экстремальных условиях севера доставка и установка оборудований, материала является в условиях тундры весьма сложным и затратным процессом, где отсутствуют дороги, электричество, техника.

Проведенные мероприятия по технической модернизации отрасли, в частности, широкое применение технологии шоковой заморозки рыбы, по словам самих рыбаков, позволили повысить производительность труда и качество рыбы летней путины по сравнению с предыдущими годами. Результатом работ по техническому перевооружению отрасли станет увеличение дохода рыбаков.

Источник: ГоскомАрктики РС(Я)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика