Кобяйские и ниджилинские караси получили своего правообладателя  

Ke`be`e`yi-soboto1На республиканском совещании рыбаков, состоявшемся 23 октября 2015 года в Якутске, среди прочих вопросов обсудили проблему предотвращения недобросовестной конкуренции, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. Эта проблема существует и в рыбохозяйственной отрасли, отметили участники совещания.

В Якутске по всему городу уже продают кобяйские и ниджилинские караси. Но, к сожалению, простому покупателю невозможно проверить, действительно ли продаваемая рыба была поймана на знаменитом озере Ниджили, издревле славящемся уникальным богатством Якутии – крупными деликатесными карасями. С этого года появилась возможность убедиться в этом лично.

На совещании рыбаков выступил представитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Чаран» из Арыктахского наслега Кобяйского улуса, который сообщил, что СХПК «Чаран» зарегистрировал в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) товарные знаки «Кобяйский карась. Кэбээйи собото» и Nidili-soboto2«Ниджилийский карась. Ньидьили собото». Летом текущего года рыбаки получили подтверждение о государственной регистрации данных брендов. Таким образом, единственным правообладателем товарных знаков «Кобяйский карась. Кэбээйи собото» и «Ниджилийский карась. Ньидьили собото» является сельскохозяйственный производственный кооператив «Чаран» из села Арыктах Кобяйского улуса, а рыба, не выловленная данным кооперативом, не имеет законного права продаваться под надписью «Кобяйские караси». Добавим, что в получении патентов рыбакам помогли в Торгово-промышленной палате Якутии под руководством народного депутата республики Владимира Членова.

Получить товарный знак – полдела, а как сделать так, чтоб он работал? Представитель СХПК «Чаран» поинтересовался, каким образом добиться этого? «Что делать, если я сам обнаружу, что продают рыбу под видом кобяйских карасей? Кто дальше будет защищать наши законные права? Подойти и сказать «Это наш товарный знак. Почему пользуетесь им?», - спросил он.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Сталик Дерягин ответил, что вопрос можно решить в судебном порядке. «Проблема есть. Караси – это специфический продукт, на каждый тавро не поставишь и каждую рыбу в бумагу не завернёшь. Решение – только через суд. Надо запросить у продавцов документы на рыбную продукцию, зафиксировать и оформлять документы в суд», - сказал он.

Товарные знаки способствуют предотвращению недобросовестной конкуренции, препятствует незаконному сбыту товаров и услуг более низкого качества или не соответствующих оригинальному знаку по каким-нибудь другим показателям. Нарушителя права на товарный знак можно привлечь к ответственности, так как права патентообладателей защищены федеральным законодательством – Законом Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Уголовным и Гражданским кодексами Российской Федерации.

Регистрация товарных знаков позволит добиться, чтобы вся картошка перестала быть исключительно синской или олёкминской, сливочное масло – таттинским, жеребятина – чурапчинской, а белая рыба – индигирской.

 

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

НА МЕСТАХ КОЧЕВИЙ, МАРШРУТОВ, СТОЯНОК ДЛЯ ТРАДИЦИОННОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗРЕШАЕТСЯ ДОБЫЧА РЫБЫ БЕЗ КВОТЫ И РАЗРЕШЕНИЙ

23 ОКТЯБРЯ В ЯКУТСКЕ СОСТОЯЛОСЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ СОВЕЩАНИЕ РЫБАКОВ ЯКУТИИ

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика