В Якутии более половины охотничьих хозяйств являются объединениями коренных малочисленных народов Севера

Северное домашнее оленеводство, охотничий промысел и рыболовство  являются приоритетными направлениями сельского хозяйства арктических и северных улусов, основой традиционного уклада жизни и сферой занятости коренных малочисленных народов Севера Якутии. Об этом рассказал председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики Алексей Киселев.

На 1 января 2016 года по оперативным данным управлений сельского хозяйства улусов численность поголовья оленей в республике составила 156 тысяч голов или 94,4 процента к началу году 2015 года (165270 голов). В том числе по арктическим улусам поголовье оленей составляет 109,5 тысяч голов.

В 2015 году как основные приоритеты господдержки домашнего оленеводства были обозначены строительство и модернизация производственных объектов оленеводства оленеводческих хозяйств арктических районов республики (Анабарский, Булунский, Усть-Янский и Нижнеколымский районы). В рамках мероприятий Комплексной программы впервые для подготовки заготовителей и оленеводческих хозяйств условиям технического регламента в Нижнеколымский и  Усть-Янский улусы поставлены 2 современных модульных убойных цеха. Построено 4 оленеводческие базы, построены 6 коралей и поставлено 35 единиц  снегоходной техники.

Как отметил Алексей Киселев, на 1 января 2016 года в республике ведут деятельность, связанную с охотничьим хозяйством 372 предприятия, за которыми закреплено 464 охотничьих участков. Из них 217 хозяйств являются объединениями коренных малочисленных народов Севера, 155 сельскохозяйственные товаропроизводители, индивидуальные предприятия и общества с ограниченной ответственностью.

Рыбное хозяйство республики считается одним из базовых отраслей сельского хозяйства арктических и северных улусов. В 2015 году республике выделены объемы на добычу (вылов) водных биоресурсов в количестве 9718,4 тонн.

По данным Ленского территориального управления Росрыболовства объем промышленного вылова по итогам 2015 года составил 4944,2 тонн. За 2015 год республиканскими заготовителями у рыболовецких хозяйств закуплено 2496 тонн рыбы.

Одним из основных направлений государственной поддержки является техническая модернизация рыбохозяйственного комплекса, а именно приобретение рыбопромысловых баз, модульных цехов, рефрижераторных контейнеров, реконструкция ледников, вездеходов. Всего по этому направлению выделено в 2015 году 96,9 млн. рублей.

Алексей Киселев отметил, что благодаря работе Правительства Республики Саха (Якутия) внесены изменения в Правила рыболовства, учитывающие интересы жителей  северных и Арктических районов республики. А именно в 2015 году население получило возможность использование сетных орудий лова при  осуществлении рыболовства для личных нужд без ограничений по объему вылова и необходимости получения разрешений.

Основными задачами по развитию рыбохозяйственного комплекса на 2016 год являются расширение географии промысла, обеспечение доступности рыбной продукции для населения.

В целях повышение качества и уровня жизни населения, проживающего в арктических и северных районах, реализовывается комплексная программа Республики Саха (Якутия) «Социально-экономическое развитие арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

По информации Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики, в рамках исполнения мероприятий Комплексной программы в 2015 году объем инвестиций в основной капитал 13 арктических и северных районов республики составил 1,94 млрд. рублей.

В арктических и северных районах наблюдается рост численности субъектов малого и среднего предпринимательства, что создает новые рабочие места для населения. Число индивидуальных предпринимателей увеличилось на 201 субъект или на 6,7 процента по сравнению  с 2014 годом.

 

Источник: Управление по работе со СМИ Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика