На местах кочевий, маршрутов, стоянок для традиционной хозяйственной деятельности разрешается добыча рыбы без квоты и разрешений

316A0940В ходе рабочего совещания рыбаков Республики Саха (Якутия), организованного по инициативе Государственным комитетом Якутии по делам Арктики 23 октября 2015 года, народные депутаты республики обсудили проблемы организации и регулирования рыболовства в арктических и северных улусах республики.

Так, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва отметила, что многие рыбаки на севере жалуются, что в 90-ых годах были розданы рыбопромысловые участки, а сегодня многие хозяева даже не появляются на своих участках и не дают рыбачить другим лицам, тем же коренным малочисленным народам Севера. Отвечая на вопрос народного депутата республики, руководитель Ленского территориального управления Росрыболовства Олег Кузьмин отметил, что если хозяин пускает рыбачить на свой участок за плату, то это является нарушением законодательства и при наличии жалобы с таким хозяином участка расторгается договор. «Если участок закреплён за кем-то, а он сам не рыбачит и другим не даёт, то тут сложнее, но можно нарабатывать судебную практику в соответствии с гражданским правом», - отметил он и предложил сообщать о подобных примерах.

Вице-спикер парламента республики Виктор Губарев поинтересовался, определено ли чётко, сколько рыбы может выловить представитель коренного малочисленного народа Севера для личного потребления, и может ли он её реализовывать? Олег Кузьмин пояснил, что рыболовство в целях обеспечения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, в свою очередь, делится на два вида – с использованием и без использования рыбопромысловых участков. «С использованием рыбопромысловых участков квота обязательна. На местах кочевий, маршрутов, стоянок для традиционного ведения деятельности разрешается добыча рыбы без квоты, без разрешения, без каких-либо заявлений. Но выловленную рыбу разрешается использовать только для личного потребления, но не на продажу». Олег Кузьмин отметил, что для личного потребления ограничений в объёме вылова нет. «Но если он поймает 20 тонн рыбы и будет говорить, что это для личного потребления, то у него будут проблемы со следственными органами», - добавил представитель Росрыболовства.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Ссылки по теме:

23 ОКТЯБРЯ В ЯКУТСКЕ СОСТОЯЛОСЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ СОВЕЩАНИЕ РЫБАКОВ ЯКУТИИ

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика