Отчет за 2018 год РОО «Ассоциация эвенков РС (Я)»

Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия) приняла решение об объявлении 2018 года - Годом эвенкийского языка.

Правление эвенков работает по плану. В соответствии с Уставом ежемесячно проводятся заседания правления в течение всего календарного года, члены правления активно принимают участие в организации и непосредственном участии в различных мероприятиях, организуемых АКМНС РС (Я), Министерством по развитию институтов гражданского общества РС(Я), Министерством по внешним связям и коренных народов Якутии, Домом Дружбы народов им. А.Е.Кулаковского и др.

Ассоциация традиционно работает по нескольким направлениям.

Направление «Язык и культура»:

Год традиционно начинается с Декады родного языка и письменности в РС (Я). В 2018 году Государственная премия им. Г.М. Василевич была присуждена Кирилловой Маргарите Степановне, учителю эвенкийского языка и литературы МБОУ с.Иенгра Нерюнгринского района.

В рамках декады были организованы выступления на теле- и радиопередачах НВК Саха, посвященные различным проблемам эвенкийского языка, а также цикл передач по изучению разговорного эвенкийского языка (Дьяконова М.П., Захарова Н.Е, Яковлева М.П., Удыгир О.). В феврале преподавателем СВФУ Н.П. Николаевой был проведен «Тотальный диктант» по эвенкийскому языку.

Проведен в четвертый раз День эвенкийского языка в городе Якутске в ДДН им. А.Е. Кулаковского (Куличкина А.Е, Петрова К.К.), в рамках которого были презентованы на эвенкийском языке предметы эвенкийской одежды народной мастерицей А.С. Христофоровой, учебные пособия и книжные издания Ф.М. Лехановой, В.П. Марфусаловой, проведены конкурсы чтецов стихов на эвенкийском языке, запевал круговых танцев, флеш-моб по исполнению песни «Люгли» А.Колесова, а также командная игра-квест-гэлэктэн «Мы учим эвенкийский язык» от студентов ПИ СВФУ.

В СОШ №38 г. Якутска учителем эвенкийского языка К.К.Петровой проведены открытые уроки, конкурс сочинений на эвенкийском языке, рисунков по произведениям эвенкийских писателей и поэтов.

В сентябре ученики нерюнгринской экспериментальной школы «Арктика», Иенгринской школы успешно приняли участие в V Международной олимпиаде по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «Турэн».

С октября на базе Национальной библиотеки РС (Я) начался курс обучения эвенкийского языка для невладеющих, который ведет Ольга Удыгир. Занятия ведутся два раза в неделю. Также в стенах Национальной библиотеки были организованы различные семинары по культуре, истории эвенков, на которых заслушаны лекции А.Н. Варламова, В.Г. Исакова, Э.И. Атласовой, М.П. Дьяконовой.

Общая ситуация, связанная с эвенкийским языком по-прежнему остается острой, необходимо принять кардинальные меры для сохранения языка, такие как включение в учебную программу средних общеобразовательных школ в местах компактного проживания эвенков уроков эвенкийского языка, а не в виде факультатива.

2018 год в культурной жизни эвенков прошел с большим воодушевлением и духовным подъемом в связи с проведением Республиканского Ысыаха Олонхо в Алданском районе. Особенностью прошедшего ысыаха была тема эвенкийского эпоса – нимнгакан. В конкурсе сказителей эпоса приняли участие старейшина, носитель эвенкийского языка и культуры Анфиса Авелова. В конкурсе фольклора народов Якутии (КМНС) в разных номинациях приняли участие: со спектаклем «Аяври хоктоли» (гран-при конкурса) творческая группа Ассоциации эвенков совместно с коллективами ДДН им. А.Е. Кулаковского «Гиркилэн» (руководитель А.Е.Куличкина), «Аймулдан» (руководитель Д.В.Мартынова); со сказаниями и сказками – Вера Александровна Дуткина, Валентина Волкова, с песней - Анна Черемкина, с эвенкийскими хороводами, нимнгаканами, стихами – ансамбль «Осиктакан» Жиганского улуса, ансамбль «Эмнэкээн» Алданского района, Наташа Бубякина, Полина Анатольева, Ярослав Семенов, Зоя Порядина, Аида Туприна, Степа Николаев. Также эвенки приняли активное участие и получили дипломы и номинации в конкурсе национальной одежды Ысыаха Олонхо.

В 2018 году исполнители и коллективы, мастера ДПИ приняли участие в различных фестивалях. Так, на XIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России-2018» (май, г. Москва) получили призовые места и номинации работы мастериц женской общественной организации «Аборигенка», рук. И.К. Герес, мастерица Евдокия Константинова из Жиганского национального эвенкийского района, также со своей экспозицией принял участие МУК ЭКЦ "Эян" им. В.С. Еноховой с. Иенгра. В рамках данной выставки-ярмарки традиционно прошел XIII Всероссийский фестиваль песенно-танцевального творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера», в котором заняли призовые места эвенкийские коллективы «Орончикан» Оленекского улуса, руководитель Кирилл Игнатьев, детская группа ансамбля «Гиркилэн», руководитель Анастасия Куличкина.

21-22 ноября в г. Улан-Удэ прошел VIII фестиваль эвенкийской культуры им. В. Гончикова, в котором достойно нашу республику представили - этнопевица Синильга, начинающий автор песен Иван Александров и Алена Колесова из с.Иенгра («Гран-при» за лучшую авторскую песню), танцевальный коллектив «Тятяби» с.Кюпцы Усть-Майского района, руководитель Алена Барашкова.

21 ноября там же состоялся I фестиваль эвенкийской этнической моды «Аяргумэ тэтыгэ», в котором второе место занял театр мод школы с.Хатыстыр Алданского района, номинации получили мастерицы с.Кюпцы Усть-Майского района.

В рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» в ДДН им. А.Е. Кулаковского в начале декабря прошел Третий международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный олень». Наши мастера участвовали в номинации «Аксессуар» Михаил Андреев (Оленекский улус), в номинации «Традиционный костюм»: Валентина Гаврилова (Алданский район); кочевая родовая община «Иджек», председатель Чара Исакова (Алданский район); Маргарита Чалбанова (г. Якутск); в номинации «Сценический этнический костюм» Наталья Бенчик, Надежда Николаева (Оленекский улус). В направлениях по костюмам наши участники получили номинации и специальные призы фестиваля.

В декабре эвенкийский фольклорный коллектив «Гиркилэн», руководитель Анастасия Куличкина, отметил свой первый юбилей – 5-летие со дня основания. Был дан большой концерт «Амтыл хоктолитын: По тропам предков», который был номинирован как лучший проект 2018 года.

К Международному дню коренных народов мира, отмечаемого ежегодно 9 августа, были проведены IV Молодежный суглан «Маут» (в числе организаторов эвенкийская молодежь), республиканский праздник «Кочевье» (в числе организаторов члены правления АЭ РС (Я).

В декабре Ассоциация эвенков РС (Я) провела конкурс «Строганина-2018», в котором активно приняли участие все этнические ассоциации.

Направление «Социальная и экономическая деятельность» один из самых острых и проблемных вопросов для всех северян являются вопросы, касающиеся данного направления. От правильного решения этих жизненно-важных вопросов зависит благополучие, сохранение и развитие традиционных отраслей КМНС.

В марте активно приняли участие в работе съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии. В июле в Красноярске прошел V съезд эвенков России, составом делегации из 10 человек приняли самое активное участие в работе съезда. Президентом был избран Артур Николаевич Гаюльский (Красноярский край), вице-президентом – Лена Степановна Иванова. В рамках съезда был проведен круглый стол по проблемам таёжного оленеводства. В резолюцию съезда включены вопросы, связанные с промышленным освоением земель, ТТП, оленеводства и др.

Исполнительным директором Фонда по межмуниципальному сотрудничеству по вопросам ТТП членом правления ассоциации Христофоровой Л.В. продолжается работа по организации и проведению заседаний с промышленными предприятиями. Надо отметить, что есть успехи в этом направлении. Проведены более 20 семинаров в 12 районах республики. Оказывается постоянная помощь в регистрации общин КМНС и некоммерческих организаций.

Члены ассоциации принимают активное участие в работе КС АКМНС, в научно-практических конференциях, парламентских слушаниях Государственной Думы и Государственного собрания РС (Я) Ил Тумэн.

Направление «Обрядовые и календарные праздники»

Ассоциация совместно с другими общественными организациями эвенков на территории общины «Аркит» по Вилюйскому тракту 45 км вот уже 27 раз организует праздник встречи эвенков «Бакалдын». В этом году республиканский праздник был посвящен Родному языку. Основным организатором в этом году выступила ассоциация эвенков Олёкминского района. Праздник встречи лета эвенков с каждым годом приобретает масштабность, где проводятся различные конкурсы («Мисс Бакалдын «Гудей хунат- 2018», «Бэркэчэн-2018», конкурс запевал эвенкийских национальных хороводов “Аямат, эвенкил” им. П.Е. Николаева), спортивные состязания по пулевой стрельбе, а также подводятся итоги года и др. С каждым годом гостей и участников праздника становится все больше.

В конце октября по Покровскому тракту 52 км эвенки Хангаласского района при поддержке ассоциации провели традиционный Сингилгэн – эвенкийский праздник первого снега, благословения зимовки, удачной охоты. Сингилгэн – праздник души и ликования эвенков, так как с этого сезона начинается великая охота. На этом празднике провели охотничьи обряды эвенков, соревнования для молодых охотников. Праздник посетили около 100 человек.

Направление «Дата»

Ассоциация эвенков РС (Я), ОО СРСИЭМ РС (Я) «Сэли» (Мамонт) совместно с региональной общественной приемной «Единой России» в РС (Я) выступили организаторами акции по сбору денежных средств на установку в столице республики г. Якутске памятника И.Н. Кульбертинову. Акция завершилась 7 мая, по итогам было собрано более миллиона рублей. В настоящее время продолжается работа по установке памятника в г. Якутске.

Направление «Грантовая деятельность».

Восьмой год совместно с ассоциацией успешно работает Грантовый центр г.Якутска, руководитель Атласова Э.И. основной целью деятельности которого является консультирование, обучение некоммерческих организаций и физических лиц по вопросам грантовой деятельности, а так же сопровождение и подготовка подачи заявок на гранты. Так, при поддержке Министерства по развитию институтов гражданского общества РС(Я) совместно с ассоциацией и МОО НКА эвенков г. Якутска "Дулин Буга", ОО СРСИЭМ «Сэли (Мамонт)» были реализованы различные грантовые проекты.

Благодаря работе Грантового центра г. Якутска, руководителем которого является Атласова Э.И., были выиграны следующие проекты: выездной летний лагерь «Возрождение», Родовая община коренных малочисленных народов Севера – эвенков «Аламакит» (Дорога); “Школа актива НКО”, Общественное движение «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)»; Сохранение и развитие культуры, родного языка, традиций и обычаев эвенков РС (Я), Подготовка и проведение мероприятия национального эвенкийского праздника «Бакалдын», Местная общественная организация Национально-культурная автономия эвенков г. Якутска «Дулин Буга» (Средний мир); 25 лет – вместе! Общественная организация Национальная община «Тыва» г. Якутска; Родовая община коренных малочисленных народов Севера эвенков «Аркит» (Возрождение) выиграла пять рыбопромысловых участков в Усть-Майском районе РС (Я) в открытом конкурсе с Ленским территориальным управлением Росрыболовства. Научно-практическая конференция "Традиции и современность косторезного искусства России", Фонд народно-художественного промысла и ремесел "Уус" РС (Я).

Были проведены лекции и практические семинары: в Администрациях г. Олекминска, Мегино-Кангаласского улуса, Намского улуса РС (Я); в стенах Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского; в Национальной библиотеке РС (Я). Были проведены консультации по составлению заявок на гранты и отчеты по проведенным проектам с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, общественными организациями, родовыми общинами, работниками улусных администраций. В настоящее время ожидаем результаты городского конкурса «Народный бюджет - 2019».

Направление «Международная деятельность»

В период с мая по декабрь 2018 г. работала международная экспедиция ученых эвенков Китая и России, цель – сравнительное исследование состояния и проблем эвенкийского языка эвенков России и Китая. Члены экспедиции работали в г. Якутске, в с.Иенгра Нерюнгринского района РС(Я), в Тунгокоченском районе Забайкальского края, в городах Улан-Удэ и Красноярск.

Направление «Работа с молодежью»

При АЭ РС (Я) и ДДН им. А.Е. Кулаковского функционирует клуб «Гиркилэн», рук. А.Е. Куличкина. Основное направление работы клуба – танцевально-вокальный, в составе которого функционируют 5 групп – дошкольники, школьники, молодежь, взрослые, вокальная группа. Также работают кружки по обучению игре на инструментах, по рукоделию, «Юный корреспондент», научный кружок.

Молодежный актив клуба является также членом Молодежного Совета Ассоциации КМНС, Молодежной ассамблеи народов Якутии. Наша молодежь - активные участники и организаторы различных мероприятий, в том числе IV Молодежного Суглана «Маут 2018», шествий народов, молодежного форума в г. Санкт-Петербурге.

Подводя итоги уходящего года, принято обращать внимание на положительные и отрицательные стороны совместной деятельности. 2019 год ознаменован годом родного языка, проведением VII суглана эвенков Якутии. И перед нами стоят множество задач, реализация которых требует объединения усилий в поисках решений в различных вопросах социально-экономического развития, сохранения традиционного образа жизни, языка и культуры эвенков.

Мария Дьяконова,  Анастасия Куличкина

Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия)

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Ссылки по теме:

VII съезд эвенков Якутии состоится в марте в Нерюнгри

Борис Николаев: Пример якутских эвенков дает толчок эвенкам других регионов России возрождать свои традиции

Отчет за 2017 год РОО «Ассоциация эвенков РС (Я)»

Ассоциация эвенков

 

Читайте также:

ОТЧЕТ АКМНС РС(Я) за 2018 год

Отчет о проделанной работе ОО ” Союз эвенов РС(Я)” за 2018 год

Отчет Совета старейшин юкагирского народа за 2018 год

О деятельности Ассоциации юкагиров Республики Саха (Якутия) за 2018 год

Работа Ассоциации луоравэтланов (чукчей) РС (Я) в 2018 году

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика