Отчет о проделанной работе ОО ” Союз эвенов РС(Я)” за 2018 год

Прошедший год был полон интересных мероприятий и событий. План работы Правления ОО "Союз эвенов РС(Я)", принятый вначале года полностью реализован.

Кроме традиционных мероприятий, таких как календарные обрядовые праздники, нами проделана большая работа с районными ассоциациями. Это помощь в оформлении документов на регистрацию общественных организаций, консультативная помощь, в составлении пакета документов и обработка личных заявлений.

Одним из лучших проектов года признан наш традиционный обрядовый праздник "Эвинэк - душа народа". В этом году на празднике мы представили реконструкцию обряда эвенской свадьбы " Эвэды кунту". Работали с носителями и информантами, знатоками культуры народа, с учеными, занимающимися этой темой. Цель мероприятия была достигнута. Главная задача привлечь внимание и интерес к традиционной культуре народа. На празднике приняли участие более 200 человек. Активно работала молодежная организация. Студенты и рабочая молодежь - самые главные участники всех наших мероприятий.

Главным событием года стало участие в V съезде эвенов России, который прошел в городе Магадан Магаданской области в июле 2018 года. На съезд было избрано 25 делегатов из Якутии. Кроме того культурную программу представили фольклорный ансамбль "Долгунча" и молодежный эвенский ансамбль "Аймулдан". Мастерицы Колесова А.Е. и Садовникова С.Е. представили выставку декоративно-прикладного искусства эвенов. Участие большой делегации стало возможным благодаря проекту, который мы защищали в Министерстве по развитию гражданского общества РС(Я) и получили грантовую поддержку в рамках реализации государственной программы "Развитие гражданского общества и гармонизации межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы".

План работы, принятый в 2019 году, также включает в себя все традиционные праздники и ряд мероприятий, такие как проведение научно-практической конференции " Педагогика Севера", посвященную 50-летию педагогической деятельности заслуженного работника образования РС(Я) Уяндины Платоновны Тарабукиной. Проведение республиканского конкурса художественного перевода " Торэн эҥин!", посвященную 90-летию поэта-переводчика Дмитрия Васильевича Кривошапкина-Нимкалана. Мероприятия, посвященные эвенскому ученому Христофору Иннокентьевичу Дуткину.

В своей работе мы уделяем большое внимание улусным ассоциациям. Так в 13 районах и улусах республики заметно активизировалась работа общественных организаций.

 

Наталья Сметанина, председатель Союза эвенов РС(Я)

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Отчет о проделанной работе за 2017 год ОО “Союз эвенов РС(Я)”

Отчет Союза эвенов Якутии по проекту «Потомки Омчэни»

Союз эвенов

 

Читайте также:

ОТЧЕТ АКМНС РС(Я) за 2018 год

Отчет Совета старейшин юкагирского народа за 2018 год

О деятельности Ассоциации юкагиров Республики Саха (Якутия) за 2018 год

Работа Ассоциации луоравэтланов (чукчей) РС (Я) в 2018 году

 

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика