Оленеводы Аллаихи и Нижней Колымы будут работать вместе

kolymaСегодня в Аллаиховском районе Якутии, некогда славившемся оленеводством, имеется всего чуть более тысячи домашних оленей. У соседей же, нижнеколымчан, более 22 тысяч голов. Два улуса совместными усилиями разработают программу подъема домашнего оленеводства.

В чем причина такой большой разницы между арктическими улусами и как дальше развивать традиционные отрасли? Об этом шел разговор заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Ивана Павлова с главами Аллаиховского и Нижнеколымского районов Аркадием Гороховым и Иваном Суздаловым. Во встрече приняли участие глава наслега Оленегорский Аллаиховского улуса Виктория Трофимова и специалисты Департамента традиционных отраслей Севера Минсельхозпрода.

Итогом обсуждения стало принятие решения о разработке межрайонной программы подъема домашнего оленеводства в Аллаиховском и Нижнеколымском улусах в 2014 году. Документ разрабатывает, учитывая кризисную ситуацию в отрасли, администрация Аллаиховского муниципального образования и согласовывает с коллегами с Нижней Колымы. Стороны будут софинансировать реализацию совместной программы, предусматривающей строительство домов для пастухов в Оленегорске, коралей и изгородей для животных, подготовку и обучение кадров.

Участники совещания отметили положительный опыт работы нижнеколымских оленеводов. Так, в этом году здесь на товарный убой предоставлено более двух тысяч оленей. В селе Андрюшкино создана еще одна родовая община. Однако в улусе ощущается нехватка кадров в главной отрасли, молодежь не идет в тундру.

Стороны также обсудили проблемы рыбодобычи. Как было сказано, в обоих улусах наблюдается снижение производственных показателей. Это связано с обмелением баров рек Индигирка и Колыма, куда не стала заходить промысловая рыба. Например, летняя путина в Аллаихе выполнена лишь на 44 процента, а нижнеколымские рыбаки выловили 80 процентов от плана. Главы говорили о необходимости своевременной выплаты денег и снаряжений рыбакам со стороны головного кооператива «Рыба Арктики», квартирующегося в Якутске.

Иван Павлов сообщил, что последний принимает меры по усилению сбыта заготовленной и переработанной рыбы. Он рассказал о планах строительства нового рыбного завода в столице. В заключение заместитель министра заверил, что «Рыба Арктики» настроена в ближайшее время закрыть долги перед северными компаньонами.

Источник: ЯСИА

Фото Олега Каургина, Нижнеколымский район

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика