Традиционные отрасли народов Севера получат дополнительную поддержку

es2280958По инициативе врио главы Якутии Егора Борисова принят план устойчивого развития села на 2014—2018 годы. В документе большое внимание уделено и сельскохозяйственному производству. А на днях в план были внесены изменения, касающиеся пяти основных направлений от поддержки начинающих фермеров до создания агропромышленных парков. Газета "Якутия" пишет о тех переменах, которые ждут традиционные отрасли Севера.

Как рассказала корреспонденту газеты руководитель Департамента агропромышленного комплекса, потребительского рынка и экономики территорий Министерства экономики республики Ульяна Антонова, в целом комплексная программа социально-экономического развития арктических и северных районов РС(Я) на 2014–2016 годы и на период до 2020 года утверждена. Она разработана в рамках исполнения указа главы Якутии «Об объявлении 2014 года в Якутии Годом Арктики». В основу документа заложен переход от политики оптимизации к стратегии комфортного проживания населения. В ее действие вошли 13 арктических и северных районов Якутии, объединенные в пять кластеров: Приленский, Индигирский, Янский, Колымский и Анабарский.

— Согласно параметрам программы поголовье оленей в них планируется довести до 147,6 тысячи, улов рыбы — до 4896,9 тонны. Каким образом предполагается добиться таких результатов?

Развитие рыболовства будет реализовано за счет модернизации производства. В районах с годовым объемом улова рыбы не менее 100 тонн будет построено 16 ледников для глубокой заморозки. Также планируется введение современных цехов по переработке рыбы, что поможет минимизировать ручной труд. В дальнейшем при создании благоприятных экономических условий будут успешно использованы резервы рыбопромышленного комплекса, — говорит Ульяна Анатольевна.

Дополнительные меры по поддержке оленеводства призваны сформировать долгосрочную перспективу развития. Для увеличения поголовья оленей и улучшения условий работы и проживания оленеводов предлагается построить современные оленеводческие базы на основе имеющихся хозяйств. Для ускорения развития отрасли, а также для повышения эффективной занятости населения планируется строительство механизированных высокотехнологичных комплексов для убоя оленей, переработки и хранения мясной, пантовой продукции и кожевенно-мехового сырья. В целом в республике должны построить 42 убойных пункта с выходом не менее 25 голов за смену.

В целях поддержки сохранения ремесел и промыслов коренных народов Севера и обеспечения их занятости планируется создание цехов по пошиву меховых изделий, производства художественных, сувенирных и прочих изделий. Комплекс мер будет включать в себя и мероприятия по подготовке кадров для отрасли оленеводства и производства.

 

Источник: www.gazetayakutia.ru

Ассоциация КМНС Якутии

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика