Юристы Якутии будут оказывать бесплатную помощь нуждающимся

kodekcПравоведы Якутии будут добровольно и безвозмездно оказывать юридическую помощь гражданам, которые не имеют возможности такую помощь оплатить. Об этом  заявили участники первого республиканского съезда юристов во вторник, 3 декабря.

«С прошлого года в республике заработали федеральный и республиканский законы о бесплатной юридической помощи. Определены категории лиц, которую могут получать такую помощь по различным отраслям права, и теперь речь идет уже о внесении изменений в республиканский закон, чтобы расширить этот перечень», - сообщила председатель Государственного комитета РС (Я) Сардана Гурьева. В перечень уже входят граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты и многие другие. Для возмещения расходов адвокатов в бюджете республики предусмотрен 1 миллион рублей.

На постоянной основе бесплатное юридическое консультирование будет организовано Госкомитетом юстиции республики через МФЦ, имеющий сеть филиалов.

 «Повышение социальной ответственности юристов — важная задача, так как мы должны активнее и повсеместно в нашей огромной по территории республике реализовать ФЗ о бесплатной юридической помощи», - отметил председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Ким-Кимэн.

Участники съезда отметили, что в основном юристы работают в Якутске и крупных промышленных центрах, а большинство районов испытывают трудности в юридических кадрах. «Сегодня формирование юридического «быта» должно идти по пути доведения юридической помощи до каждого конкретного жителя республики. И мы идем по этому пути», - подчеркнула Гурьева.

На первый съезд юристов Якутии собралось более 600 делегатов. В завершении мероприятия участники вынесли резолюцию, первым пунктом которой стала организация работы по повышению правовой культуры населения республики, информирует ЯСИА.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика