Юкагиры будут читать газеты на родном языке

N.KurilovВ районной газете «Колымские новости» п. Зырянка вышел первый выпуск приложения «Одун лосилпэ» (Юкагирские костры – яз.лесных юкагиров). На днях главный редактор «Колымской правды» Алексей Курило сообщил, что подобное приложение «Чайлэдуол» (Рассвет – яз.тундренных юкагиров) выйдет в конце мая и на Нижней Колыме.

Выход приложений в районных газетах на языках лесных и тундренных юкагиров стало  возможным благодаря принятой резолюции V съезда юкагиров, в которой прозвучало предложение о необходимости организации в СМИ печатного издания на исчезающем языке малочисленного этноса и при финансовой поддержке министерства связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия).

Читатели смогут познакомиться с самобытной культурой, фольклором, традиционным мировоззрением, а также с интересными фактами из истории исследования жизни юкагирского народа и т.д. Самостоятельно изучать язык вам помогут страницы юкагирско-русских разговорников, в которых будут представлены различные разделы. Также есть рубрика, где будут представлены творческие произведения юкагирских авторов разного возраста.

Приложения в газетах будут выходить раз в месяц при участии носителей юкагирского языка.

Напомним, еще в 80-х годах прошлого века в Нижнеколымском районе выходила газета-листовка на юкагирском языке «Чайлэдуол». Автором и редактором этой газеты был юкагирский писатель и художник Николай Курилов. Он рассказал корреспонденту «Илкэн» о том, что это была его личная инициатива, чтобы у тундренных юкагиров была возможность читать новости на своем родном языке. Набирал он эту газету-листовку на печатной машинке и через копирку размножал ее.

По Переписи 2010 года численность юкагиров в Республике Саха (Якутия) составляет  1281 человек.

 

Ирина Курилова

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

На фото Николай Курилов и Дмитрий Бегунов

 

Читайте также:

Резолюция V съезда юкагирского народа в действии

Резолюция V съезда юкагирского народа

Юкагиры выбрали лидеров

На Съезде юкагирского народа призвали возрождать родной язык и культуру

Александр Жирков: «Резолюция V Съезда юкагирского народа должна быть не декларативной, а содержать конкретные предложения»

Делегаты V съезда юкагирского народа обсудили проблемы Суктулов юкагирского народа

Егор Борисов: Желаю делегатам Съезда юкагиров Якутии плодотворной работы

Юкагиры в 2015 году: достижения и результаты

Программа мероприятий V Съезда юкагиров Республики Саха (Якутия)

Закон «О Суктуле юкагирского народа» будет приведен в соответствие федеральному

Елена Голомарёва: «Этнос юкагиров нуждается в особой государственной поддержке»

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика