Резолюция V съезда юкагирского народа в действии

316A9590Под председательством депутата Елены Голомаревой в Ил Тумэне  13 апреля состоялось совещание по вопросу реализации Резолюции V съезда юкагирского народа с участием представителей министерств, ведомств, глав Олеринского и Нелемнского Суктулов, Совета старейшин юкагиров.

Напомним, V съезд юкагирского народа состоялся 19-21 марта 2016 года в Якутске, в котором приняли участие делегаты из Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Магаданской области, Москвы и Санкт-Петербурга, а также представители общественности и органов государственной власти, народные депутаты Республики Саха (Якутия).

Елена Голомарева, председатель Постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики отметила, что юкагирский народ находится под особым вниманием властей республики.  V съезд затронул все проблемные вопросы, начиная с вопросов сохранения культуры и языка, заканчивая вопросами транспорта, здравоохранения и т.д,  и эти проблемы надо решать.

Надо отметить, в резолюцию V съезда юкагирского народа были включены конкретные практические задачи, т.к. сразу после съезда актив юкагиров проработал все предложения делегатов и постарался их все включить в итоговый документ. На заседании участникам была представлена сводная информация, в которой было видно, какие из пунктов резолюции решились на сегодняшний день, какие находятся еще в разработке министерствами и ведомствами. Совет старейшин в лице председателя Валентины Акимовой и его активных членов, первого вице-президента АКМНС РС(Я) Вячеслава Шадрина за год проделали большую работу с органами власти по реализации итогового документа съезда.

316A9556Валентина Акимова рассказала о положительных результатах за год работы. Так, Минобразование издали диск учебно-методического пособия «Песенный фольклор вадулов». В настоящее время ведется работа по подготовке разработки цикла видеоуроков «Изучаем юкагирский язык», мультфильмов, по созданию учебно-методического комплекса по юкагирском языку (тундренный диалект)  и др.  В то же время она заметила, что некоторые вопросы резолюции съезда остались вне республиканских и ведомственных программ, т.к. находятся  или переданы в ведение муниципальных районов и наслегов. На начальном этапе согласования с министерствами из 56 пунктов резолюции только по 26 пунктам было принято положительное решение. Остальные пункты (60%) получили заключение «исключить». Они оказались не нужны. Анализ исключенных пунктов показывал, что в основном это были самые насущные вопросы, с которыми сталкиваются наши Суктулы. Не имея государственной поддержки, без дополнительного финансирования вряд ли эти пункты были бы выполнены, подчеркнула председатель Совета старейшин. Однако по настоянию Совета старейшин эти пункты остались в резолюции.

316A9569В связи с этим работа продолжилась с подключением депутатов. В октябре 2016 года благодаря работе депутатов Комитета по делам КМНС и Арктики были дополнительно в госбюджет включены некоторые проблемные вопросы в республиканскую программу: это финансирование строительства школы в с. Юкагир Усть-Янского района; издание газет-листков на юкагирском языке «Чайлэдуол» (Нижнеколымский), «Одул лосилпэ»  (Верхнеколымский); по линии Минобразования - адресное выделение средств на организацию летнего отдыха детей для с. Андрюшкино и Нелемное;  по линии Минкультуры - финансирование создания единого каталога экспонатов по юкагирской культуре совместно с государственными и улусными музеями.

В то же время по некоторым пунктам резолюции хотелось бы получить более конкретные ответы, т.к. они содержат информацию общего характера и не отражают конкретных получателей - Нелемное и Андрюшкино, где компактно проживают юкагиры. Речь сегодня идет о двух Суктулах на территории, которых должен распространиться закон «О Суктуле юкагирского народа». На V съезде опять красной нитью в выступлениях делегатов прошел вопрос о Суктуле юкагирского народа, принятый еще в 1998 году, и который должен решать вопросы социально-экономического положения юкагиров на местах. Сегодня он не работает, потому что не имеет финансового подкрепления.

316A9545Поэтому Совет старейшин настаивает, что необходима отдельная методика государственной поддержки Суктулов юкагирского народа в с. Андрюшкино и Нелемное. Для этого нужно принять нормативный документ о наделении дополнительными полномочиями национальные юкагирские Суктулы.  Также в целях повышения уровня жизни юкагирского народа в составе Комплексной программы «Социально-экономическое развитие арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) на 2014-2016 годы и на период до 2020 года» выделить специальный раздел по социально-экономическому развитию Суктулов юкагирского народа и определить в ней конкретные мероприятия и (по предложениям делегатов съезда, круглого стола и аниджа Суктулов),  а также в подпрограмме «Поддержка коренных малочисленных народов Севера» Государственной программы «Гармонизация межэтнических отношений в РС (Я)» и в иных государственных программах Республики Саха (Якутия). Разработать и принять закон РС(Я) «О наделении органа местного самоуправления Нелемнинского и Андрюшкинского (Суктулов юкагирского народа) наслегов отдельными полномочиями по предоставлению мер государственной поддержки юкагирам» или разработать и принять закон РС(Я) «О наделении административно-территориальному самоуправлению (Суктулов юкагирского народа) особого статуса». Принятие  этих предложений явится, прежде всего, одним из мер по государственной опеке и защите исчезающего этноса, отметила Валентина Акимова.

Аниджи-вожди Суктула – Олеринского Суктула Нижнеколымского района Римма Макарова и Нелемнского Суктула Верхнеколымского района Людмила Шадрина – рассказали о проблемах на территориях своих сельских поселений. Главы согласились с тем, что вопрос о наделении органа местного самоуправления Нелемнинского и Андрюшкинского (Суктулов юкагирского народа) наслегов отдельными полномочиями по предоставлению мер государственной поддержки юкагирам является очень актуальным. Закон без финансовой поддержки не может работать, отметили главы юкагирских наслегов.

В ходе заседания представители республиканских министерств и ведомств – министр архитектуры и строительного комплекса Якутии Вера Кузакова, председатель Государственного комитета Якутии по делам Арктики Алексей Киселёв, замминистра по развитию институтов гражданского общества республики Лена Иванова, заместитель министра охраны природы Эдуард Пехтин и другие – отчитались о ходе выполнения резолюции V съезда юкагирского народа.

Старейшины юкагирского народа высказали свое удовлетворение состоявшимся заседанием.

316A9580_0Гаврил Курилов-Улуро-Адо: «Я доволен сегодняшним нашим разговором, слушая отчеты министерств, видно, что Совет старейшин юкагиров хорошо поработал со всеми ведомствами, стараясь довести решения нашего съезда. Но надо, чтобы закон о Суктуле наконец заработал.  Нужно подготовить и внести изменения в Закон РС(Я) «О Суктуле юкагирского народа», направленных на особую поддержку юкагирского этноса от нарастающей угрозы этнической гибели. Нашей республике надо именно через Суктул защитить исчезающий этнос».

Николай Курилов: «Это совещание оставило обнадеживающее впечатление. Я увидел и услышал, какие конкретные предложения нашей резолюции решаются. Надеюсь, что через два года, когда состоится наш следующий съезд, будет какой-то успех».

По итогам заседания принято решение о создании рабочей группы, которая будет работать над внесением изменений в Закон Республики Саха (Якутия) о Суктуле юкагирского народа. Следующее заседание о ходе исполнения резолюции V Съезда юкагирского народа Елена Голомарева назначила на октябрь этого года.

СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕЗОЛЮЦИИ V СЪЕЗДА ЮКАГИРСКОГО НАРОДА на 13 апреля 2017 года>>>

 

Анастасия Одулова, Илкэн

Фото Ил Тумэн

 

Читайте также:

Резолюция V съезда юкагирского народа

Юкагиры выбрали лидеров

На Съезде юкагирского народа призвали возрождать родной язык и культуру

Александр Жирков: «Резолюция V Съезда юкагирского народа должна быть не декларативной, а содержать конкретные предложения»

Делегаты V съезда юкагирского народа обсудили проблемы Суктулов юкагирского народа

Егор Борисов: Желаю делегатам Съезда юкагиров Якутии плодотворной работы

Юкагиры в 2015 году: достижения и результаты

Программа мероприятий V Съезда юкагиров Республики Саха (Якутия)

Закон «О Суктуле юкагирского народа» будет приведен в соответствие федеральному

Елена Голомарёва: «Этнос юкагиров нуждается в особой государственной поддержке»

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика