Александр Жирков: «Резолюция V Съезда юкагирского народа должна быть не декларативной, а содержать конкретные предложения»

316A312320 марта 2016 года в Якутске состоялось пленарное заседание V Съезда юкагирского народа. Для участия в мероприятии в столицу республики приехали 48 делегатов съезда из Верхнеколымского, Нижнеколымского, Усть-Янского улусов Якутии, Магаданской области, Чукотского автономного округа, Санкт-Петербурга и Москвы. Участники Съезда обсудили вопросы этнического развития, сохранения и развития юкагирского языка, культуры и традиционного природопользования.

В работе Съезда в качестве делегата принял участие спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии Александр Жирков. Также от парламента республики в мероприятии участвовали заместитель председателя парламента республики Виктор Губарев и председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов и делам Арктики Елена Голомарёва.

Выступая перед делегатами Съезда, Александр Жирков напомнил, что вчера, 19 марта, в здании парламента Якутии состоялся «круглый стол», на котором обсуждены пути развития Суктула юкагирского народа. Напомним, подводя итоги мероприятия, спикер Ил Тумэна высказал замечания к проекту резолюции. По его мнению, в итоговый документ Съезда было включено много общих слов без конкретных предложений, в связи с чем, предложил внести в них изменения. Комментируя исправленный документ, Александр Жирков предложил ещё более «конкретизировать» рекомендательную часть проекта резолюции, и высказал ряд предложений. По мнению спикера Ил Тумэна, мало ставить проблемные вопросы, необходимо предлагать конкретные предложения для их решения. Он с сожалением заметил, что для многих, в том числе, занимающихся проблемами коренных малочисленных народов Севера, сам процесс постановки вопроса, стал важнее достижения результатов.

316A3256_0Александр Жирков заметил, что половину делегатов Съезда представляют юкагиры, проживающие в Якутске. По данным председателя Совета старейшин юкагиров республики Вячеслава Шадрина, из 1 281 юкагира, который проживает в республике, 204 живут в Якутске, то есть каждый шестой представитель исчезающего этноса. Между тем, именно язык является важнейшим показателем существования народа как этнической общности и вбирает в себя всё, что есть у этого народа. Однако в столице нет образовательных организаций, преподающих юкагирский язык. В этой связи Александр Жирков предложил включить в резолюцию пункт  рекомендации в адрес Правительства республики и администрации города Якутска открыть группу в детском саду и классы в начальном звене с изучением юкагирского языка. Тем более в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова ведётся подготовка специалистов из числа юкагиров.

Далее спикер якутского парламента заметил, что уставы Суктулов в данное время практически ничем не отличаются от уставов любых других муниципальных образований, в «них нет национальной составляющей». По мнению Александра Жиркова, уставы Суктула и других национальных районов должны иметь свои особенности, связанные со особым статусом «национальный».

В республике приняты комплексная программа Республики Саха (Якутия) «Социально-экономическое развитие арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», Концепция устойчивого развития арктических улусов и мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) до 2020 года. По мнению Александра Жиркова, в подобных программных документах мероприятия расписаны так, что разделы таких программных «стирают грани между целыми народами». Между тем, необходимо включить туда разделы, подразделы, части, пункты, чтобы «каждый представитель коренного малочисленного народа нашёл в этой программе то, что ему нужно». К примеру, даны наименования мероприятий – «Подключение жилых домов к централизованным источникам теплоснабжения», «Приобретение специальной техники для обеспечения пассажирских перевозок», «Строительство объектов здравоохранения» и так далее – и указана общая сумма. Когда простой человек берёт эту программу, то видит, что конкретно по местам компактного проживания – Нелемному, Андрюшкино и т.д. – ничего не может найти. Между тем, если в таких программных документах будут включены конкретные мероприятия, то будет лучше со всех сторон: легче будет направлять финансирование, исполнять пункты, требовать их исполнения. Исполнение выполнения тех или иных пунктов программных документов можно будет рассмотреть в Государственном Собрании (Ил Тумэн), к примеру, в ходе проведения «правительственных часов».

Кроме того, Александр Жирков предложил изменить периодичность проведения Съездов юкагирского народа. По его мнению, пять лет – это слишком длинный срок для исчезающего народа. Ведь за такой большой срок возникают проблемы, которые требуют срочного решения. Например, на Съезде аниджи-вожди Суглана рассказывали, что два года назад сломался бульдозер, который расчищал дорогу, а проблема до сих пор не решена. Также внёс предложение начинать съезды с отчётов – что сделано конкретно для каждого населённого пункта в промежуток между съездами по решению тех или иных задач.

Также спикер Ил Тумэна обратил внимание на тревожные цифры, прозвучавшие в докладе Вячеслава Шадрина, - в оленеводстве занято всего 19 юкагиров, хотя считается, что оленеводство – это основа жизни, традиционная хозяйственная деятельность коренных малочисленных народов Севера. В этой связи призвал подумать, что может сам народ сделать для исполнения резолюции Съезда, для улучшения своей жизни, для возрождения народа. Спикер Ил Тумэна ещё раз подчеркнул, что залогом решения озвученных на V Съезда юкагирского народа проблем будет кропотливая работа по исполнению резолюции.

В завершение выступления, спикер якутского парламента Александр Жирков вручил награды Государственного Собрания (Ил Тумэн) за многолетнюю плодотворную работу по защите прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и заслуги в области социального Республики Саха (Якутия).

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

Читайте также:

 

Делегаты V съезда юкагирского народа обсудили проблемы Суктулов юкагирского народа

Егор Борисов: Желаю делегатам Съезда юкагиров Якутии плодотворной работы

Юкагиры в 2015 году: достижения и результаты

Программа мероприятий V Съезда юкагиров Республики Саха (Якутия)

Закон «О Суктуле юкагирского народа» будет приведен в соответствие федеральному

Елена Голомарёва: «Этнос юкагиров нуждается в особой государственной поддержке»

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика