Администрация Оленекского улуса проиграла в арбитраже управлению по недропользованию

Постановлением от 30 декабря 2015 года Четвертый арбитражный апелляционный суд (г. Чита) оставил без изменения решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу №А58-2333/2015 об отказе в удовлетворении заявления Администрации муниципального образования «Оленекский эвенкийский национальный район» к Управлению по недропользованию по Республике Саха (Якутия) о признании приказа от 14.11.2014 незаконным.

Администрация муниципального района «Оленекский эвенкийский национальный район» (далее также – заявитель или Администрация) обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с требованием к Управлению по недропользованию по Республике Саха (Якутия) (далее также – Управление) о признании незаконным приказа от 14.11.2014.

Оспариваемым приказом Управления утверждены итоги аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи россыпных алмазов и попутных компонентов на месторождении р. Малая Куонамка с притоком Маспакы в Республике Саха (Якутия). Победителем аукциона признано ОАО «Алмазы Анабара».

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 октября 2015 года в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд апелляционной инстанции нашел выводы суда первой инстанции о законности обжалуемого приказа верными.

По мнению заявителя, приказ Управления не направлялся ему для согласования. В связи с этим, Администрация полагает, что приказ нарушает ее права и законные интересы на участие в решении вопросов, касающихся проживающих на территории Жилиндинского национального наслега представителей коренных малочисленных народов Севера в сфере традиционного природопользования, как своего рода вида экономической деятельности.

Суды разъяснили, что в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами о коренных малочисленных народах, могут образовываться территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов. При этом порядок природопользования на указанных территориях устанавливается федеральными законами, их границы определяются Правительством Российской Федерации. Однако в материалы дела не были представлены доказательства того, что на территории с. Жилинда Жилиндинского национального сельского поселения Оленекского улуса определены границы территорий традиционного природопользования.

Кроме того, суды пришли к выводу о том, что действующее законодательство не предусматривают обязательность согласования с органами местного самоуправления перечня участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, решений о проведении конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, решения об утверждении результата конкурса или аукциона на право пользования участком недр.

Оспариваемым приказом Управления утверждены итоги аукциона на право пользования недрами. Администрация участником аукциона не являлась, соответственно, решение Управления об утверждении итогов проведения аукциона не нарушает прав и законных интересов Администрации.

Суды пришли также к выводу, что действующим законодательством заявителю не предоставлено право обращаться в арбитражный суд с требованиями в защиту публичных интересов, заявленных по настоящему делу. Полномочность Администрации на представительство, как указал суд первой инстанции, проживающих на территории района малочисленных народов в силу закона не подтверждена. При этом суды не исключают, что в целях эффективной судебной защиты прав малочисленных народов допускается участие прокуратуры, как органа осуществляющего публичные полномочия, либо уполномоченных представителей малочисленных народов.

Источник: Вероника УГЛОВСКАЯ, пресс-секретарь Арбитражного суда Республики Саха (Якутия)

SakhaLife.ru

 

Ссылки по теме:

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ЯКУТИИ ВСТРЕТИЛСЯ С РАБОТНИКАМИ «АЛМАЗОВ АНАБАРА»

ПАРЛАМЕНТАРИИ НАМЕРЕНЫ ОТСТАИВАТЬ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ЖИЛИНДЫ В СПОРЕ С “АЛМАЗАМИ АНАБАРА”

ЖИТЕЛИ ОЛЕНЕКСКОГО РАЙОНА ОБВИНЯЮТ “РОСНЕДРА” В НАРУШЕНИИ ИХ ПРАВ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯКУТИИ ТРЕБУЕТ ОТ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА ОБ ЭТНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

ЖИТЕЛИ ОЛЕНЕКСКОГО ЭВЕНКИЙСКОГО РАЙОНА ЗАПРЕТИЛИ КОМПАНИИ “АЛАМАЗЫ АНАБАРА” РАБОТАТЬ НА СВЯЩЕННОЙ РЕКЕ

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ КМНС НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ: «МЫ ХОТИМ РАВНОПРАВНОГО ДИАЛОГА, ОСНОВАННОГО НА УВАЖЕНИИ»

ЖИТЕЛИ ОЛЕНЕКСКОГО ЗВЕНКИЙСКОГО РАЙОНА: МЫ НЕ ПРОТИВ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, НО НЕ НА СВЯТЫХ ДЛЯ НАС МЕСТАХ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика