Общественность КМНС недропользователям: «Мы хотим равноправного диалога, основанного на уважении»

1H2R6899Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва 1 апреля 2015 года приняла участие в пресс-конференции на тему «О взаимоотношениях промышленных компаний и коренных народов», организованной в Департаменте по делам народов Якутии общественными организациями коренных малочисленных народов Севера.

Пресс-конференцию дали старейшина юкагирского народа, эксперт по проведению этнологических экспертиз Вячеслав Шадрин, Бэгин (Президент) Ассоциации эвенков Якутии Борис Николаев и глава родовой общины коренных малочисленных народов Севера эвенков «Бугат» Александр Григорьев. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в республике Константин Роббек, заместитель министра охраны природы Якутии Яков Сивцев, заместитель министра промышленности Якутии Андрей Синяков, первый заместитель руководителя Департамента по делам народов Якутии Лена Иванова, председатель Ассоциации долган Якутии Елена Тимофеева, председатель правления Союза кочевых родовых общин коренных малочисленных народов Нерюнгринского района Анатолий Лебедев, представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера Якутии.

1H2R6890Старейшина юкагирского народа, эксперт по проведению этнологических экспертиз Вячеслав Шадрин сказал, что проведение пресс-конференции инициировано общественными организациями коренных малочисленных народов Севера в связи с обеспокоенностью населения по двум моментам: во-первых, 23 марта 2015 года в селе Жилинда Оленёкского эвенкийского национального района состоялись общественные слушания по вопросу разрешения ОАО «Алмазы Анабара» и ОАО «Нижне-Ленское» на проведение геологоразведочных и добычных работ россыпных алмазов на четырёх лицензионных участках; во-вторых, на территории кочевой родовой общины «Бугат» из Нерюнгринского района предполагается добыча и переработка железной руды в рамках реализации инвестиционного проекта ЗАО ГМК Тимир».

Вячеслав Шадрин отметил, что в последнее время проводится интенсивное промышленное освоение территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. В частности, в Якутии реализуется много крупных проектов: началось строительство газопровода «Сила Сибири», утверждена реализация двух инвестиционных проектов – строительство горно-обогатительного комплекса «Инаглинский» (ЗАО «Якутские угли – новые технологии» ООО «УК «Колмар») и строительство первой очереди Таёжного горно-обогатительного комбината в Южной Якутии (ЗАО «ГМК Тимир» (Евраз Груп). Вячеслав Шадрин подчеркнул, что представители коренных малочисленных народов Севера понимают, что промышленное освоение арктических территорий Российской Федерации имеет огромное стратегическое значение для страны. «Но гласное требование, которое выдвигают коренные малочисленные народы Севера, чтобы освоение проходило с максимально меньшим ущербом для природы – среды, в которой обитают наши народы, и с учётом мнения самих коренных народов».

1H2R6883Бэгин (Президент) Ассоциации эвенков Якутии Борис Николаев рассказал об истории промышленного освоения Оленёкского района. Сегодня ООО «Восток Инжиниринг» ведёт разведочные работы по добыче редкоземельных металлов «Томтор Таас» на территории Жилиндинского национального наслега. Кроме того, начинаются работы по геологоразведке и добыче россыпных алмазов. Он сообщил, что на общественных слушаниях, состоявшихся 23 марта, население единогласно проголосовало против проведения геологоразведочных и добычных работ на месторождении река Малая Куонамка с притоком р. Маспакы. «Дело в том, что у эвенков испокон веков вода (реки, озёра) имеют особый сакральный смысл. Эвенки относятся к воде с особым уважением, даже не называют его по наименованию, а почтительно говорят «Эбэ» («Бабушка»), даже разговаривают рядом с водоёмами шёпотом. Население боится, что река не выдержит вмешательства и загрязнится», - пояснил он.

Вячеслав Шадрин добавил, что в Якутии создана уникальная законодательная база в сфере защиты коренных малочисленных народов, уже отработан механизм проведения общественных слушаний. Он подчеркнул, что Оленёкский эвенкийский национальный район имеет особый статус, так как является территорией традиционного природопользования местного значения и в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» его территория внесена в государственный кадастр. «Согласно законодательству, ОАО «Алмазы Анабара» и ОАО «Нижне-Ленское» 21 февраля 2015 года разместили в улусной газете «Сардаҥа» объявление о проведении общественных слушаний в Жилинде. Общественные слушания проводятся для обеспечения жителей территорий, на которых будет вестись промышленное освоение, достоверной и полной информацией о возможных экологических, социальных и экономических последствиях от промышленных действий компаний», - сказал он. Кроме того, добавил, что компании недропользователи должны были подготовить население к предмету обсуждения, информировать о будущей хозяйственной деятельности, разместить материалы для ознакомления в сельской библиотеке или в здании наслежной администрации, чего сделано не было. И самое главное – по итогам общественных слушаний предприятия получают лицензии на ведение хозяйственных работ, а в данном случае лицензии были получены до проведения общественных слушаний. Вячеслав Шадрин сказал, что по данному факту на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина направлено Обращение Районного Совета депутатов (Суглан) Оленёкского района.

1H2R6915Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва пояснила, что из четырёх участков, население дало согласие по трём участкам, кроме участка, расположенного на реке Малая Куонамка. К слову, эта река является в Жилиндинском наслеге единственной речной системой, обеспечивающей жителей чистой питьевой водой, объектом охоты и рыболовства. «Все предания, стихи, сказы, передающиеся из поколения в поколение, связаны с Малой Куонамкой. Жители относятся к реке как к свящённому месту, поэтому не согласились с его промышленным освоением», - сказала Елена Христофоровна. В этой связи парламентарий указала на необходимость принятия республиканского закона о водоохранных зонах (полосах) рек, озёр и водохранилищ в Якутии, который бы способствовал поддержанию благоприятного гидрологического режима, улучшению санитарного состояния и рационального использования водных ресурсов республики, на основании Водного кодекса Российской Федерации.

Как законодатель, Елена Голомарёва отметила, что не соблюдены условия получения лицензии. «До получения лицензии необходимо было известить местные власти и население, тем более территория Оленёкского улуса является территорией традиционного природопользования. На последнем пленарном заседании Государственного Собрания (ил Тумэн)» мы приняли изменения в республиканский закон «Об особо охраняемых природных территориях Республики Саха (Якутия) (новая редакция)». Своими поправками в закон мы указали, что в территориях традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, созданных до дня вступления Федерального закона № 406-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Оленёкский район как раз туда подпадает, сохраняются границы и особый правовой режим, установленный до вступления в силу данного федерального закона. Наша поправка позволяет сохранить особый статус уже зарегистрированных территорий традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности», - сказала Елена Голомарёва и добавила, что народные депутаты республики Матвей Евсеев и Иван Андреев являются соавторами этих изменений в закон республики. Напоминаем, особый статус территорий традиционного природопользования местного значения имеют Оленёкский национальный эвенкийский район, а также три наслега: Беллётский национальный наслег Алданского района, Тянский национальный наслег Олёкминского района и Силянняхский национальный наслег Усть-Янского района. «Эти территории требуют особого внимания», - подчеркнула Елена Голомарёва.

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в республике Константин Роббек сказал, что нарушен принцип СПОС – свободного предварительного осознанного согласия – коренных народов, который закреплён в Декларации коренных народов мира, принятого ООН. Омбудсмен напомнил, что Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации провела анкетирование о взаимоотношениях коренных народов и компаний-недропользователей. «85% коренных малочисленных народов ответили, что самым главным является уважительное отношение промышленных компаний к традициям, обычаям и к самим представителям коренных малочисленных народов. Рассмотренные сегодня примеры должны стать наглядной иллюстрацией уважительного отношения», - сказал Константин Роббек.

1H2R6878Завершая мероприятие, модератор Лена Иванова отметила, что «точку ставить рано». Хотя промышленники обещают вести работы только в зимний период, провести рекультивацию нарушенных земель, полностью восстановить биологический баланс, принимать участие в социально-экономическом развитии наслега и района. Но жители опасаются, что исконная среда будет нарушена. «Общественность решила высказать свою позицию. Сегодня у нас идёт открытый диалог в рамках Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», - сказала она.

«Мы понимаем, что жизнь продолжается, освоение будет идти. Но мы бы хотели, чтобы промышленное освоение территорий осуществлялось в рамках действующих региональных и федеральных законов и с учётом мнения коренных малочисленных народов Севера. Мы хотим равноправного диалога, основанного на уважении», - резюмировал Вячеслав Шадрин.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Ссылки по теме:

ЖИТЕЛИ ОЛЕНЕКСКОГО ЗВЕНКИЙСКОГО РАЙОНА: МЫ НЕ ПРОТИВ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, НО НЕ НА СВЯТЫХ ДЛЯ НАС МЕСТАХ

КАК ЗАЩИТИТЬ ИСКОННУЮ СРЕДУ?

ОТСТОЯТ ЛИ АНАБАРЦЫ ЗЕМЛИ ПРЕДКОВ?

В ЯКУТСКЕ ИСКАЛИ БАЛАНС МЕЖДУ ОСВОЕНИЕМ РЕСУРСОВ И СОХРАНЕНИЕМ ТРАДИЦИОННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ АРКТИКИ

АНАТОЛИЙ ЛЕБЕДЕВ: ВОСПИТАТЬ ЧУВСТВО ХОЗЯИНА И НАУЧИТЬ ОЛЕНЕВОДА БЫТЬ СВОБОДНЫМ

СЕВЕРНЫЙ ВАРИАНТ ЗАКОНА ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ

ВЯЧЕСЛАВ ШАДРИН: НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ ОСОЗНАВАТЬ, ЧТО МЫ САМИ ЯВЛЯЕМСЯ ХОЗЯЕВАМИ СВОЕЙ СУДЬБЫ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика