Жители Оленекского района обвиняют “Роснедра” в нарушении их прав

Жители Оленекского эвенкийского национального района Якутии обвиняют якутское управление федерального агентства "Роснедра" в нарушениях при проведении аукциона на геологоразведку. По словам коренных жителей, при выдаче лицензии на геологоразведку и добычу алмазов управление нарушило права населения жить согласно своим традициями и теперь они опасаются того, что исконная среда их обитания будет нарушена всерьез и надолго, сообщает ИА YakutiaMedia.

В марте текущего года состоялись общественные слушания по вопросу разрешения ОАО "Алмазы Анабара" и ОАО "Нижне-Ленское" на проведение геологоразведочных и добычных работ на трех лицензионных участках на территории Оленекского района. Понимая особое стратегическое значение промышленного освоения территорий, находящихся в их владениях, жители Жилиндинского наслега дали добро на разработку только трех участков, кроме месторождения на реке Малая Куонамка. Однако по словам местных жителей, "Роснедра" нарушили их права.

В настоящее время в Арбитражном суде рассматривается исковое заявление администрации улуса на предмет того, что аукцион был проведен с нарушениями. "Администрация улуса судится не с ОАО "Алмазы Анабара", так как компания получила лицензию законно, а с управлением по недропользованию по Республике Саха (Якутия) федерального агентства "Роснедра". Перед проведением аукциона управление должно было проинформировать органы местного самоуправления и получить их согласие", - прокомментировала юрист администрации МР "Оленекский эвенкийский национальный район" Евдокия Семенова.

Отметим, что территория данного района отнесена к особо охраняемым природным территориям и территориям традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. Любое строительство и промышленное освоение на этих территориях должно быть произведено с разрешения органов местного самоуправления.

Поддерживая позицию жителей, председатель Постоянного комитета Ил Тумэн по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера Елена Голомарева отметила, что "река Малая Куонамка является самой экологически чистой рекой с богатыми биоресурсами, что она действительно мать-кормилица и колыбель северного народа".

"Несомненно, промышленное освоение неизбежно влияет на экологию реки. Население, общественность и местные депутаты наслега должны внимательно проследить, чтобы на землях традиционного хозяйствования, исконной среде обитания  не велись промышленные работы без их согласия или разрешения, будь то геологоразведка или добыча. Ведь от экологии реки Малая Куонамка зависит достаток, питание и здоровье каждой семьи наслега", – отметила депутат.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Ссылки по теме:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯКУТИИ ТРЕБУЕТ ОТ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА ОБ ЭТНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

ЖИТЕЛИ ОЛЕНЕКСКОГО ЭВЕНКИЙСКОГО РАЙОНА ЗАПРЕТИЛИ КОМПАНИИ “АЛАМАЗЫ АНАБАРА” РАБОТАТЬ НА СВЯЩЕННОЙ РЕКЕ

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ КМНС НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ: «МЫ ХОТИМ РАВНОПРАВНОГО ДИАЛОГА, ОСНОВАННОГО НА УВАЖЕНИИ»

ЖИТЕЛИ ОЛЕНЕКСКОГО ЗВЕНКИЙСКОГО РАЙОНА: МЫ НЕ ПРОТИВ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, НО НЕ НА СВЯТЫХ ДЛЯ НАС МЕСТАХ

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика