Жители Оленекского звенкийского района: Мы не против освоения месторождений, но не на святых для нас местах

slНаселение Оленекского эвенкийского национального района Якутии одобрило добычу алмазов на трех лицензионных участках, находящихся на территории традиционного природопользования. Однако люди высказались против промышленной деятельности на реке Малая Куонамка с притоком Маскапы. Подробности стали известны на пресс-конференции 1 апреля в Департаменте по делам народов Республики Саха (Якутия).

Предыстория вопроса такова: 23 марта состоялись общественные слушания по вопросу разрешения ОАО «Алмазы Анабара» и ОАО «Нижне-Ленское» на проведение геологоразведочных и добычных работ на трех лицензионных участках.  Жители Оленекского района и Жилиндинского национального наслега, понимая особое стратегическое значение промышленного освоения территорий, находящихся в их владениях, дали добро на деятельность на Томторском месторождении.

Вместе с тем они категорически запретили проводить какие-либо работы на реке Малая Куонамка с притоком Маскапы, несмотря на обещания промышленников вести добычу алмазов лишь в зимнее время, провести рекультивацию земель и полностью восстановить биологический баланс.

«Мы всегда были рады промышленности и сейчас не против промышленного освоения территорий традиционного природопользования, но погубить реку мы не дадим. Для эвенков любая вода ближе мамы и бабушки, нам не разрешается даже громко разговаривать у реки, бросать в нее камни, не говоря уже о промышленных работах», - пояснил позицию КМНС на пресс-конференции президент Ассоциации эвенков Якутии Борис Николаев.  По его словам, жители Жилинды уверены: исконная среда обитания будет нарушена всерьез и надолго.

Слова поддержки в адрес представителей коренных народов высказала народный депутат Якутии Елена Голомарева. «Конечно, «Алмазы Анабара» и «Нижне-Ленское» - это те компании, которые дают рабочие места местным кадрам и выполняют свои социально-экономические обязательства. Но тут особый случай -  люди живут на берегу этой реки, все их предания, песни и стихи, передаваемые из поколения в поколение, связаны именно с ней. Малая Куонамка – чистейшая река с богатыми биологическими ресурсами, она кормит население. Поэтому я поддерживаю решение жителей Жилинды», - сказала она.

Елена Голомарева подчеркнула, что территория Оленекского эвенкийского национального района является территорией традиционного природопользования и особого внимания.

Пресс-конференция была проведена по инициативе коренных общин с целью довести до общественности информацию о сложившемся положении дел и найти консенсус.

«Новые экономические условия диктуют острую необходимость пополнять бюджет страны, в том числе за счет освоения новых месторождений, вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот. Коренные малочисленные народы Севера прекрасно это понимают. Мы не против промышленности, но при условии равноправного диалога»,- отметил старейшина юкагирского народа, эксперт по этнологической экспертизе Вячеслав Шадрин.

 

Источник: ЯСИА

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

КАК ЗАЩИТИТЬ ИСКОННУЮ СРЕДУ?

ОТСТОЯТ ЛИ АНАБАРЦЫ ЗЕМЛИ ПРЕДКОВ?

В ЯКУТСКЕ ИСКАЛИ БАЛАНС МЕЖДУ ОСВОЕНИЕМ РЕСУРСОВ И СОХРАНЕНИЕМ ТРАДИЦИОННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ АРКТИКИ

АНАТОЛИЙ ЛЕБЕДЕВ: ВОСПИТАТЬ ЧУВСТВО ХОЗЯИНА И НАУЧИТЬ ОЛЕНЕВОДА БЫТЬ СВОБОДНЫМ

СЕВЕРНЫЙ ВАРИАНТ ЗАКОНА ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ

ВЯЧЕСЛАВ ШАДРИН: НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ ОСОЗНАВАТЬ, ЧТО МЫ САМИ ЯВЛЯЕМСЯ ХОЗЯЕВАМИ СВОЕЙ СУДЬБЫ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика