Общественный экологический совет Якутии встретился с работниками «Алмазов Анабара»

img_7406-3-460x256В Якутске 24 ноября состоялось очередное заседание Общественного экологического совета при Министерстве охраны природы Якутии, сообщает SakhaLife.ru.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение природоохранной деятельности одной их крупных промышленных компаний республики — ОАО «Алмазы-Анабара». Кроме членов Совета участие в мероприятии приняли  представители государственных органов власти (Министерство промышленности и Минприроды РС(Я), общественности Булунского, Оленекского и Анабарского улусов, федеральных и республиканских надзорных природоохранных органов (Управление Росприроднадзор по РС(Я), ЛТУ Росрыболовства,  ЛБВУ Федерального агентства водных ресурсов, Департамента по водным ресурсам РС(Я),  научного сообщества республики и средств массовой информации. От предприятия «Алмазы Анабара» были заместитель начальника отдела охраны окружающей среды и земельных отношений Никифор Илларионов и главный инженер дочернего предприятия – ОАО «Нижне-Ленское» Андрей Карху.

Представитель ОАО «Алмазы Анабара» Никифор Илларионов подробно рассказал о  реализации «Программы проведения анализов фонового состояния и мониторинга окружающей среды в зоне воздействия горнодобывающего производства», результатах проводимого экологического мониторинга с привлечением специалистов профильных институтов и мероприятиях по улучшению и уменьшению экологических проблем в зоне производственной деятельности  компаний.

После основного доклада недропользователи ответили на вопросы присутствующих, в результате которых выяснилось, что в представленных материалах предприятие ограничилось только  лицензионными участками, расположенными на территории Анабарского улуса (прииск Маят, вахтовый поселок Моргогор), тогда как геологоразведка и добыча ведутся в Анабарском, Булунском и Оленекском районах, а также в южных районах Якутии.

Наталья Сивцева и Клавдия Дмитриева, представители Оленекского улуса выразили озабоченность жителей за состояние окружающей среды. По словам Натальи Филипповны,  главная беда заключается в том, что все экологические проблемы остаются на местах компактного проживания коренных малочисленных народов. Полувековая добыча драгоценных металлов не принесли к повышению благосостояния уровня жизни населения.

В конце своего выступления она внесла ряд предложений, касающихся законодательных аспектов в области охраны окружающей среды,  территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, взаимоотношений с промышленными предприятиями, трудоустройства местных кадров, этноэкологической экспертизы, создания лаборатории для проведения химико-аналитических исследований с базой в п.Оленек и др.

Члены Совета и приглашенные,  подробно обсудив выступления представителей ОАО «Алмазы Анабара» решили рассмотреть в 2016 году данный вопрос с более широким охватом его деятельности и подробного анализа ситуации о состоянии окружающей среды в зоне деятельности всех предприятий компании.

Напомним, на общественных слушаниях, состоявшихся 23 марта 2015 года, население села Жилинда Оленёкского улуса единогласно проголосовало против проведения «Алмазами Анабара» геологоразведочных и добычных работ на месторождении река Малая Куонапка с притоком реки Маспакы. Из четырёх заявленных участков население дало согласие по трём участкам, кроме участка, расположенного на реке Малая Куонапка. 11 сентября жители Оленекского района Якутии подали в Арбитражный суд республики иск с требованием признать недействительным аукцион на право разработки алмазоносного участка на реке Малая Куонамка. Арбитражный суд Якутии 13 октября отказал администрации Оленекского эвенкийского национального района в иске к Якутнедрам о признании незаконным решения о предоставлении ОАО "Алмазы Анабара" (входит в АК "АЛРОСА") лицензии на месторождение россыпных алмазов реки Малая Куонамка.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

ПАРЛАМЕНТАРИИ НАМЕРЕНЫ ОТСТАИВАТЬ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ЖИЛИНДЫ В СПОРЕ С “АЛМАЗАМИ АНАБАРА”

ЖИТЕЛИ ОЛЕНЕКСКОГО РАЙОНА ОБВИНЯЮТ “РОСНЕДРА” В НАРУШЕНИИ ИХ ПРАВ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯКУТИИ ТРЕБУЕТ ОТ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА ОБ ЭТНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

ЖИТЕЛИ ОЛЕНЕКСКОГО ЭВЕНКИЙСКОГО РАЙОНА ЗАПРЕТИЛИ КОМПАНИИ “АЛАМАЗЫ АНАБАРА” РАБОТАТЬ НА СВЯЩЕННОЙ РЕКЕ

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ КМНС НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ: «МЫ ХОТИМ РАВНОПРАВНОГО ДИАЛОГА, ОСНОВАННОГО НА УВАЖЕНИИ»

ЖИТЕЛИ ОЛЕНЕКСКОГО ЗВЕНКИЙСКОГО РАЙОНА: МЫ НЕ ПРОТИВ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, НО НЕ НА СВЯТЫХ ДЛЯ НАС МЕСТАХ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика