Юкагиры признаны коренным народом Чукотки

yukЮкагиры включены в перечень коренных малочисленных народов Севера Чукотского автономного округа. Постановление об этом опубликовано 29 августа на сайте Правительства РФ.

Предложение подготовлено Федеральным агентством по делам национальностей. Чукотка и до этого была внесена в перечень мест традиционного проживания КМНС. Однако, юкагиры были только в списке коренных малочисленных народов Якутии и Магаданской области. Живущие на Чукотке представители этого народа в документах не числились. Теперь юкагиры официально признаны коренным малочисленным народом ЧАО.

Принятое решение обеспечит реализацию прав юкагиров, проживающих в Чукотском автономном округе, на сохранение и развитие их самобытной культуры и языка, защиту исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, численность юкагиров в России составляет 1603 человека, из которых в Республике Саха (Якутия) проживает 1281 человек (79,91%), в Чукотском автономном округе – 198 человек (12,35%), в Магаданской области – 71 человек (4,43%).

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Читайте также:

ЮКАГИРЫ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ШАХАДЬИБЭ

КОТ С ОШЕЙНИКОМ

В ЯКУТСКЕ ПОКАЗАЛИ ФИЛЬМ О ЮКАГИРАХ

В ЯКУТСКЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ СПЕКТАКЛЬ НА ЮКАГИРСКОМ ЯЗЫКЕ

В ЖАТАЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА «ЛУННОЕ ЛИЦО», ПОСВЯЩЁННАЯ ФОЛЬКЛОРУ ЮКАГИРОВ

ЕЛЕНА ГОЛОМАРЁВА: «ЭТНОС ЮКАГИРОВ НУЖДАЕТСЯ В ОСОБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ»

К ЮБИЛЕЮ НИКОЛАЯ КУРИЛОВА

ОЛЕРИНСКИЙ ПАРАДОКС

ДЕНЬ ЮКАГИРСКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

АССОЦИАЦИЯ ЮКАГИРОВ

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика