В Якутске показали фильм о юкагирах

film315 ноября в актовом зале Дома Севера состоялась презентация документального фильма Вячеслава Семенова и Натальи Габышевой "Лабунмэдэну" о юкагирах Нижней Колымы, Встречу провели Совет старейшин юкагирского народа и Ассоциация юкагиров республики.

К юкагирской теме Вячеслав Николаевич Семенов обращается не в первый раз. Несколько лет назад он представлял фильм "Кто вы, юкагиры?", повествующий о лесных юкагирах - одулах. Тогда фильм был показан на канале "Россия" и "Моя планета", широко обсуждался общественностью.

film2В этот раз режиссер рассказал о жизни вадулов - тундренных юкагиров, проживающих в с. Андрюшкино Нижнеколымского улуса. Съемки были проведены в этом году в самом поселке, а также в тундре во время весенней корализации в марте и на рыболовном участке у Алексея Татаева летом, познакомив зрителей с повседневной жизнью оленеводов и рыбака. Связующими нитями фильма стали размышления Гаврила Николаевича Курилова - Улуро Адо о судьбах своего народа и песня Ильи Курилова "Лабунмэдэну" в авторском исполнении.

В начале Вячеслав Семенов рассказал о своей работе над фильмом, создание которого стало возможным благодаря Гранту Президента РФ. После просмотра состоялся оживленный обмен мнениями, в котором приняли участие П.И. Сентякова, одна из старейшин юкагирского народа, Р.Г. Макарова, аниджа (глава) Олеринского Суктула, А.П. Решетникова, директор Музея музыки и фольклора народов Якутии, В.В. Михайлова, преподаватель кафедры североведения СВФУ им. М.К. Аммосова, В.А. Николаева, специалист Департамента по делам народов РС(Я), и другие. Конечно, с болью говорилось о повседневном труде оленеводов и низким уровнем их жизни, угрозе исчезновения уникального этноса.

film1Все выступающие благодарили авторов за прекрасный фильм, который выполняет не только просветительскую функцию, но и обращает внимание на проблемы народов Севера.

В завершении Валентина Акимова от имени Ассоциации юкагиров и Совета старейшин вручила Вячеславу Семенову грамоту и подарки за создание фильма и пропаганду юкагирского народа.

 

 

 

 

 

 

Вячеслав Шадрин, председатель Совета старейшин юкагирского народа

Источник: Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика