Сущность Великой Победы

11-328x231Под девизом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне!

В ходе жизни и работы любые руководители государств, партий, союзов, движений в разных обстоятельствах, например, в ходе борьбы за целостность государств, за установление порядка и диктатуры власти, за умы, сердца народов и их сплочения, в международной и внутренней политике, ничем не гарантированы от ошибок и промахов.

Но, им необходимо, по правильному это основать и исправлять своевременно самим и той самой властью, обществом и их преемниками в ходе соответствующего исторического развития (действительности). При этом нельзя постоянно упоминать везде и повсюду эти ошибки отдельных личностей и лидеров, допущенных в прошлых годах, тем более отнеся их целиком и полностью к прошедшей вековой истории. Тем более, вдвойне нельзя беспардонно охаивать все, как будто в прошлом было только плохое, или не так, как должно полагалось быть.

Некоторые современные политики разных мастей подобными разрушительными действиями игнорируя прошлое, верх ногами поворачивают историю своего государства и его народов. Разлагают истоки и основы святой правды. Тем самым проявляют неуважение к прошлому своей страны и ее народа, всей исторической ценности и тем героям, которые, проливая свою кровь, отдавая святую жизнь, добились победы во всех направлениях исторического развития. Подобные проявления вредны и негативно влияют на сознание современной молодежи – будущего страны, прибавляя в их мозги мысли только о вреде пройденной истории Отечества. Народная мудрость правильно гласит, что без прошлого нет будущего. Раз все в прошлом плохое, как дальше нам быть? Об этом тоже надо думать. Надо же уметь довести все по уму, хорошее брать как пример, а плохое покритиковать по существу, найти пути их исправления и применения. Нельзя однобоко подходить.

Священная историческая ценность игнорируется в некоторых СМИ, современном кино и других источниках. Даже далекие от прошлого нынешние молодые люди допускают факты подобного проявления. К нашему огорчению, таких умников становится день за днем все больше и больше.

Как мне представляется, в Великой Отечественной войне победа ковалась благодаря четырем факторам:

1. Глубокой любовью, верностью и ответственностью воинов Армии и тружеников тыла – освободителей к матери – Родине и всему советскому народу.

Любовь и верность воинов, тружеников тыла к матери – Родине в совокупности у соотечественников ковались еще до начала этой страшной войны, в период строительства социалистического общества, в период становления могучей державы – Советского Союза, реальной жизнью его народов, интеллектуальным и духовным развитием. Вдохновителями и организаторами всего этого были Коммунистическая партия и Советское Правительство.

2. Их ненавистью к врагу – тому, кто нарушил свободу и покой, трудовой и созидательный ритм строительства многообещающей, каждодневно сверкающей жизни в процессе развития крупного сельского хозяйства и грандиозной промышленной индустриализации всей страны, установления духовности и культуры, широкой образовательной сети и сплоченности народных масс.

3. Тактическим и стратегическим гением Госкомитета Обороны. Его умением за короткий срок организовать страну, обеспечить переход народного хозяйства на военный лад, все направить на оборону и на победу над врагом. Его умением поставить жесткую и непоколебимую требовательность дисциплины и ответственности перед всеми, распространившихся повсеместно в умах и сердцах всего советского народа.

В том проявился глубокий ум, талант крупного организатора Верховного Главнокомандующего, Генерального Секретаря ЦК ВКП(б), Председателя Госкомитета Обороны И.В.Сталина. Он пользовался огромным авторитетом, доказанным в практике строительства социализма, создания Великой Державы в условиях окружения мощного вражеского капиталистического Мира и непримиримой борьбы внутренних врагов за реставрацию капитализма.

Настоящие любовь и доверие оказывало ему честное и высокосознательное большинство многонационального народа страны, выпестованное в условиях борьбы с врагами – защитниками буржуазной идеологии, страждущими разбогатеть за счет угнетения простых слоев народа и ненавидящими социалистический путь развития, несмотря на это обеспечением за короткий срок практического строительства социализма, многообещающего государства – СССР.

4. Эти три первых фактора для народов республик Союза в период ВОВ сплотили абсолютное большинство многонационального народа СССР вокруг имени, как народ сам признал, вождя – И.В.Сталина. Следовательно, его слушали и ему верили, поднимались в атаку с призывом: «Ура! За Сталина! За Родину!» Фактически для народа он был живым Знаменем Победы. Поэтому народы все свои действия, успехи, героизм и победы связывали с его именем.

Таким образом, эти четыре фактора поднимали дух и создавали настоящий героизм у воинов бороться не щадя своей жизни, ради освобождения Родины от фашизма. А у народа в тылу – работать не щадя себя во имя победы над врагом, обеспечивая фронт всем необходимым. Я твердо убежден, что в этом заключается суть истины Великой Победы советского народа в ВОВ.

Но, к великому сожалению ветеранов войны и тыла, нас всех – пожилых людей Республики Саха, нам непонятно кому и почему мешало вынесенное из глубины исторической правды, доказанное жизнью и борьбой желание и предложение героев– орденоносцев, всех защитников Отечества – победителей над коварным врагом, добившихся в кровопролитной долгой, изнурительной борьбе поистине Великой победы, имеющих преклонный возраст фронтовиков поставить памятник И.В.Сталину в видном и почетном месте на Площади Победы г. Якутска? Оо, как долго просили старые воины – победители за годы подготовки к проведению 65-летия и 70-летия Победы в ВОВ нашего народа.

Спасибо и поклон, низко кланяемся уважаемому М.Н.Евсееву – гендиректору ОАО «Алмазы Анабара» за то, что он один поддержал ветеранов и поставил памятник на своей территории в 2013 году. Тем очень рады, что в его лице нашелся руководитель, который по уму, душе и своему сознательному восприятию, стоящему выше других, глубоко осознающий огромное значение и перспективы в патриотическом воспитании будущих поколений в борьбе за сохранение фактической роли Великой Победы Советского Союза, в т. ч. как его преемника – Российской Федерации и их народов во второй Великой Отечественной войне во всемирном масштабе.

Что означает отказ мэрии поставить памятник на многолюдном, более обозримом и удобном месте на Площади Победы города? Тем самым нанести удар на раненные сердца, много раз измученные сознания и на редкость оставшиеся целые головы старых воинов?

Жаль! Очень жаль! Неужели трудно было тогда понять вовремя в верхах эту тонкую историческую сущность Великой Победы? Как вы думаете?

 

В. Горохов

Ветеран труда, один из детей времен ВОВ

г.Якутск, газета «Илкэн»

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика