В 2014 году в Якутии заложен фундамент для развития арктических территорий

Уходящий год, объявленный в республике Годом Арктики, положил начало реализации большой комплексной программы «Социально-экономическое развитие арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) на 2014-2016 годы и на период до 2020 года».

В 2014 году был создан Государственный комитет республики по делам Арктики, который отныне будет предметно заниматься проблемами северян. Развернуто строительство жилья и социальных объектов.

Построены пять детских садов в селах Абыйского, Верхоянского, Жиганского и Среднеколымского районов, два спортивных зала в селах Юнкюр (Верхоянский улус) и Жилимдэ (Оленекский район) и многофункциональный центр культуры и спорта в Среднеколымском улусе. Также начато проектирование и строительство 5 школ в Аллаиховском, Булунском, Момском, Нижнеколымском и Усть-Янском районах, завершается строительство трех объектов здравоохранения.

Всего в период до 2017 года планирует ввести 26 объектов социальной сферы, в том числе 9 школ, 12 детских садов, 5 объектов здравоохранения. Свыше полумиллиарда рублей из бюджета республики в текущем году было направлено на обновление и модернизацию жилищного фонда.

Ведутся работы по промышленному освоению арктических и северных районов. На территории Оленекского района расположено Томторское месторождение редкоземельных металлов.

В Верхоянском районе на золоторудном месторождении Кючус и золото-сурьмяном месторождении Сентачан ведется добыча стратегического сырья.

В Абыйском районе сосредоточены месторождения золота, каменного уля, ниобия и тантала. В пределах Момского района находится нефтегазоносный бассейн.

В Верхнеколымском и Среднеколымском районах, граничащих на востоке с Чукотским автономным округом, ведется разработка Зырянского угольного месторождения. Разрабатывается совместная схема развития электроэнергетики с учетом закрытия Билибинской атомной электростанции.

Кроме того, колымские районы объединены единой транспортной сетью речного судоходства. В данное время прорабатываются перспектива вывоза зырянского каменного угля через морской порт Певек на мировые рынки.

В целях защиты и сохранения среды обитания и права на традиционное природопользование, национальных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера в местностях их компактного проживания Жиганский и Эвено-Бытантайский районы наделены статусом «национальных».

Руководством республики исходя из промышленного назначения и стратегического расположения Абыйского, Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Момского, Оленекского, Среднеколымского и Эвено-Бытантайского районов, а также учитывая крайне дискомфортные условия жизнедеятельности населения северных территорий республики, низкую плотность населения, в рамках решения задач освоение российской Арктики и обеспечения национальной безопасности ведется работа по включению этих районов в состав сухопутных территорий Арктической зоны РФ.

 

Источник: Управление по работе со средствами массовой информации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Ссылки по теме:

В ЯКУТИИ ЗАВЕРШИЛСЯ ГОД АРКТИКИ

В ЯКУТИИ УЧРЕДИЛИ ДЕНЬ АРКТИКИ

В ЯКУТИИ ВПЕРВЫЕ ВЫБЕРУТ САМУЮ КРАСИВУЮ ДЕВУШКУ АРКТИКИ

ЕГОР БОРИСОВ ПОЗДРАВЛЯЕТ УЧАСТНИКОВ ЮБИЛЕЙНОЙ ДЕКАДЫ НАРОДОВ СЕВЕРА ЯКУТИИ

АССОЦИАЦИИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА ЯКУТИИ ИСПОЛНИЛОСЬ 25 ЛЕТ

НА ЗАСЕДАНИИ ОРГКОМИТЕТА ПО ГОДУ АРКТИКИ ПОДВЕДЕНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ

АЛЕКСЕЙ КИСЕЛЕВ ВОЗГЛАВИЛ ГОСКОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ АРКТИКИ

В ЯКУТИИ СОЗДАН ГОСКОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ АРКТИКИ

ЧТО ЖДУТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА ОТ ГОДА АРКТИКИ?

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика