30 апреля, в День коренных малочисленных народов России, в парламенте республики проведено восьмое заседание Ассамблеи депутатов-представителей КМНС РС(Я) при Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) на тему «Взаимодействие между недропользователями и коренными малочисленными народами Севера. Роль в развитии территорий». В очно-заочном формате с использованием видеоконференцсвязи. При тесном сотрудничестве с АНО «Проектный офис по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» (руководитель Роман Калитин).
Работа ассамблеи была поделена две части.

Во второй части мероприятия приняли участие народные депутаты Якутии, члены правительства, этнических ассоциаций, общественных организаций, представители муниципальных образований, администраций районов и наслегов, промышленных компаний, эксперты, ученые.

Из 64 членов в работе ассамблеи в очно-заочном формате участвовали 53 человека. В президиуме присутствовали депутат Государственной Думы Галина Данчикова, заместители председателя парламента республики Александр Подголов и Афанасий Владимиров.

В начале заседания председатель Ассамблеи депутатов-представителей КМНС, председатель постоянного комитета по вопросам КМНС и делам Арктики Елена Голомарева объявила минуту молчания. В связи с безвременной кончиной выдающегося общественного и государственного деятеля Якутии, яркого представителя эвенкийского народа Лены Степановны Ивановой. О её смерти стало известно в этот день, 30 апреля.
«Единственное, что я бы хотел, чтобы заседание было плодотворным, конкретным, без славословия и пустых фраз и простого объяснения в любви к коренным народам. А по-настоящему решить или постараться решить те вопросы, которые здесь ставятся», — пожелал куратор комитета Подголов А.Г.

От имени комитета по вопросам КМНС Елена Христофоровна вручила почетную грамоту за значительный личный вклад в развитии корпоративной социальной ответственности и реализацию проектов на территории республики Туяре Илларионовой и отметила благодарственным письмом работу Александра Бурмистрова – представителей компании ООО «Нордголд Менеджмент».

На вакантную должность заместителя председателя ассамблеи депутатов-представителей КМНС был единогласно избран активный член ассамблеи, автор законопроекта о именах, устанавливающий право родителей на присвоение фамилии и отчества ребенку в соответствии с национальными обычаями КМНС и других законодательных инициатив, глава Беллетского эвенкийского национального наслега Алданского района Джулустан Сидоров.
Заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Михаил Погодаев доложил, что ущерб от деятельности промышленных компаний, работающих в местах проживания коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в Якутии оценен в 1 млрд 574 млн рублей, а сумма выплаченных убытков составляет 491 млн рублей, невыплаченных убытков – 673 млн рублей, при этом убытки по замороженному проекту Канкунской ГЭС в Алданском районе составляют 409 млн рублей.
«Параллельно с этим нередко возникают ситуации, когда недропользователи, минуя требования закона об этнологической экспертизе, оформляют земельные участки, расположенные в границах территорий традиционного природопользования (ТТП) местного значения, в аренду в соответствии с видами использования лесов, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса РФ. По состоянию на март 2025 года в границах ТТП вели работы по 821 лицензии на право пользования недрами. В целях урегулирования данного вопроса предусмотрена административная ответственность. Вместе с тем, с учетом обширных территорий арктических районов республики и транспортной трудной доступности отслеживание нарушений правового режима ТТП является проблематичным для органов местного самоуправления», – сообщил Михаил Александрович.
Уполномоченный по правам КМНС, президент Ассоциации КМНС Константин Роббек в своем выступлении отметил, что с начала 2026 года 70% его служебных командировок были связаны с проблемами взаимодействия коренных малочисленных народов на местах с промышленными компаниями.
«Это почти всегда конфликт интересов: сохранение традиционного уклада против экономической экспансии», – высказался Константин Васильевич.
Основные болевые точки:
- Экологические риски и сокращение биоресурсов. Это главная проблема. Разлив нефти, вырубка лесов или загрязнение рек — для компании это страховой случай или штраф, а для коренных народов — гибель пастбищ оленей, исчезновение рыбы и охотничьих угодий. Без этих ресурсов их привычный образ жизни невозможен.
- Юридическая неопределенность статуса земель. Часто территории традиционного природопользования (ТТП) не имеют четких границ в кадастре, что позволяет компаниям получать лицензии на добычу на этих участках.
- Сложность оценки ущерба. Существующие методики расчета убытков часто учитывают только упущенную выгоду от охоты или рыбалки, полностью игнорируя культурный и духовный ущерб.
В ходе заседания представители промышленных компаний «Нордголд Менеджмент» и «Полиметалл» рассказали о том, как строится партнерство с национальными наслегами и общинами КМНС, отчитались по проводимым социальным проектам, строительству новых объектов для населения районов, об охране окружающей среды.
Председатель ассамблеи Голомарева Е.Х. заметила, что данные компании вкладываются не в разовые акции, а в устойчивое, системное развитие территории и сохранение уникального культурного наследия Арктики. Это и есть модель эффективного партнёрства бизнеса и коренных народов.
Также к социально ответственным недропользователям были отнесены компании «АЛРОСА», «Газпром», «Роснефть».
Комментарий Голомаревой Е.Х.: «К сожалению, несмотря на рост объемов производства у недропользователей, благосостояние коренных народов и местного населения не растет, состояние окружающей среды ухудшается, а социальный диалог между ними еще до конца не установлен. Надеюсь, что положительный опыт этих компаний послужит примером для других недропользователей».
Глава Сюльдюкарского национального эвенкийского наслега Мирнинского района Вера Афанасьева подняла системные проблемы во взаимоотношениях с недропользователями. Это: 1) несовершенный механизм выплаты компенсаций по результатам этнологической экспертизы и 2) недоимка налога на доходы физических лиц, часть которого по закону должна зачисляться в бюджет того сельского поселения, на территории которого ведутся работы.
Комментарий Голомаревой Е.Х.: «Правовые коллизии позволяют недропользователям уходить от своих обязательств. Нужно переходить от «добровольной благотворительности» к жесткому законодательному регулированию, создавать независимые площадки для решения споров с помощью нейтрального посредника – государства как арбитра. Это исключит ситуацию «один на один», когда крупная корпорация может легко надавить на небольшую общину».
Проректор по научной и инновационной деятельности Северо-Восточного Федерального университета (СВФУ) Евгений Соловьев рассказал о взаимодействии СВФУ с индустриальными партнерами в области научно-технологического развития региона. В университете открыты и работают две именные аудитории «Полиметалла» с дизайн-проектом и оснащением современным оборудованием. Студенты ежегодно проходят учебно-производственную практику на действующих предприятиях «Полиметалла».
Комментарий Голомаревой Е.Х.: «Евгений Эдуардович отметил, как важна поддержка в продвижении научных исследований. Мы уверены, через год встретимся с конкретными делами. Научный прогресс – шаг вперед в развитии человечества. Мы по праву гордимся успехами якутских учёных!».
С результатами академических исследований выступили доктор экономических наук, доцент, главный научный сотрудник Академии наук РС (Я) Ирина Самсонова и врач-генетик, научный сотрудник Якутского научного центра Комплексных медицинских проблем, председатель РОО «Ассоциация пациентов со спиноцеребеллярной атаксией 1 типа и другими нейродегенеративными заболеваниями РС (Я)» Оксана Сидорова.
Доклад Самсоновой И.В. на тему «О совершенствовании механизмов этнологической экспертизы и защиты ТТП при промышленном освоении земель КМНС» вызвал живой интерес у слушателей. Ирина Валентиновна с коллегами давно работают над разрешением проблем экономической защищенности КМНС и компенсации экономического ущерба, наносимого территориям их традиционного природопользования. Она отметила, что сложность разработки методологии оценки и компенсации убытков КМНС в условиях промышленного освоения арктических и северных территорий заключается в отсутствии единого теоретического подхода и понятийного аппарата, который бы позволил решить эту проблему. По мнению приглашенного ученого-эксперта, необходимо оценивать и компенсировать упущенную выгоду коренным жителям в случае нанесения ущерба ТТП в результате реализации различных инвестиционных проектов.

Докладчик презентовала слушателям монографию «Методика расчета убытков, причиненных традиционной хозяйственной деятельности КМНС при промышленном освоении территорий». В работе представлен комплексный подход к оценке экономических потерь, вызванных промышленным вмешательством, включая детальный алгоритм и формулы для расчета убытков. Утверждение данной методики нормативным правовым актом приведет к двукратному увеличению размера расчетного ущерба коренным малочисленным народам.
Кроме того, Ирина Самсонова отметила, что в добровольном рейтинге по экологической отчётности участвуют всего 15 компаний из всей республики. Согласно анализу, системы экологического менеджмента внедрили 85% крупных предприятий, экологическую декларацию опубликовали лишь 22. Параллельно за 2025 год природоохранными службами выявлено 601 нарушение, устранено только 45%. Особую тревогу вызывает загрязнение водных объектов.
Комментарий Голомаревой Е.Х.: «Эксперт федерального уровня Ирина Валентиновна целенаправленно работает по вопросам взаимодействия КМНС и недропользователей. Президент страны Владимир Путин постоянно ставит вопросы народосбережения. Наука должна быть честна и объективна, ведь мы в ответе за будущие поколения».
Не менее интересным было выступление Оксаны Гаврильевны на тему «Необходимая поддержка недропользователей семьям с наследственными нейродегенеративными заболеваниями в Арктической зоне РС(Я)».
За 2020-2026 годы сотрудники РОО «Ассоциация пациентов со спиноцеребеллярной атаксией 1 типа и другими нейродегенеративными заболеваниями РС (Я)» провели научные экспедиционные выезды в Абыйский, Оленекский, Булунский, Среднеколымский и Усть-Янский районы. Врачами, научными сотрудниками – добровольцами проконсультировано 1628 пациентов. Выявили 17 новых семей с нейродегенеративными заболеваниями (НДЗ). Госпитализировано в Клинику ЯНЦ КМП 73 пациента.
Предложения по решению вопроса:
– Создание пилотного проекта в отдельно взятом улусе и с отдельной компанией недропользователей.
– Создание совета по организации помощи (местная власть, недропользователи, НКО).
– Создание ЗОНТИЧНОГО ФОНДА для профилактики наследственных заболеваний и помощи имеющимся страдающим семьям.
Комментарий Голомаревой Е.Х.: «Оксана Гаврильевна с коллегами ряд лет занимаются исследованиями иммунных заболеваний населения арктических улусов Якутии. За последние 20 лет в среде КМНС зафиксирован многократный рост сахарного диабета 2-го типа, ожирения, сердечно-сосудистой патологии и аутоиммунных расстройств, ранее нехарактерных для этих групп. Итоги заставляют задуматься, нужна поддержка. Ассамблея благодарна за планомерную работу по важной теме, за которую не каждый возьмёт ответственность. Опять же это вопрос народосбережения».

К рассмотрению ассамблеи был представлен проект методического руководства по социальной ответственности недропользователей. Его представил директор АНО «Проектный офис по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», уполномоченный представитель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я) Роман Калитин.

Методическое руководство не имеет аналогов и предлагает конкретные механизмы, которые позволяют включать социальные обязательства компаний в договорные конструкции, обеспечивать контроль исполнения и прозрачную отчётность.
«Ключевой принцип, на котором держится эта работа: решения, касающиеся коренных народов, не должны приниматься без их участия», – напомнил Роман Романович.
Комментарий Голомаревой Е.Х.: «Калитин Роман Романович является разработчиком федерального закона о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ. Благодаря ему появился новый раздел о государственной поддержке коренных малочисленных народов, занимающихся традиционными видами хозяйствования. Наряду с этим, активно работал над продвижением федеральной программы «Дети Арктики». Постоянный эксперт нашего комитета по вопросам КМНС и делам Арктики, оказывает неоценимую помощь при разработке законодательных статей и решении сложных ситуаций, требующих правильного применения норм прав».
Помимо того, на обсуждение были вынесены два документа, разработанные совместно с тремя профильными комитетами парламента Якутии и МинАрктики. Это:
1) Дорожная карта недропользователя с полным циклом реализации проекта: от предпроектной оценки и этнологической экспертизы до ликвидации и рекультивации, с перечнем уполномоченных органов и реальными сроками на каждом этапе.
2) Алгоритм действий органов местного самоуправления (ОМСУ) и общин коренных малочисленных народов Севера (КМНС) при взаимодействии с недропользователем, планирующим деятельность на их территории. Алгоритм основан на положениях «Дорожной карты недропользователя» и учитывает требования законодательства РС (Я).
Представленные документы официально были утверждены Ассамблеей депутатов-представителей КМНС РС(Я) при Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я).
Председатель Ассамблеи Елена Голомарева отметила конструктивную работу депутатов всех уровней и представителей промышленных компаний. Она подчеркнула, что Ассамблея становится эффективным совещательным органом, помогающим учитывать интересы жителей Арктики при принятии законов.
В конце заседания с трибуны ассамблеи Елена Христофоровна озвучила обращение Ассоциации врачей.
Обращение к обществу, активистам и руководителям:
«Верните силу предков на наши столы!»
Уважаемые общественники, соратники, хранители земли и традиций!
Новомодный стиль жизни унифицируют наш стол, а для коренных народов это не просто смена меню — это разрыв связи с предками, утрата адаптационного кода.
Глобализация, словно ураган, смешивает культуры, и постепенно заставляет коренные малочисленные народы забывать свои корни. Мы порой начинаем стыдиться своей оленьего мяса, своей рыбы, своей дикой ягоды. Мы слепо тянемся к быстрым углеводам, рису, макаронам, а наши дети – к гамбургерам и газировке, думая, что это «современно».
Но природа мудрее. Веками наши предки выживали в суровых условиях благодаря СВОЕМУ питанию. И теперь мы платим страшную цену за отказ от него.
Где наше здоровье?
Мы теряем генетический иммунитет. С каждым поколением среди коренных малочисленных народов севера растут онкозаболевания, инсульты, аллергии, диабет и ожирение. С каждым годом появляются новые заболевания, болезни видоизменяются, и порой не поддаются общепринятым схемам лечения! И с каждым годом все сложнее, и затратнее излечение от этих заболеваний!
Наши дети, питаясь «магазинной» едой, слабеют. Тело, не получающее привычной, заложенной веками пищи, начинает давать сбои. Оно болеет, сдаётся. Мы меняем образ жизни, но наша генетика — это код, написанный тысячелетиями.
И менять его бездумно и в угоду современной «пищевой моде» — значит ломать себя, и закрыть дорогу в здоровое будущее.
Что предлагаем?
Мы не против прогресса. Но мы — ЗА РЕПАТРИАЦИЮ исконных блюд, полезного вкуса и природной силы. Настало время по крупицам, по воспоминаниям старейшин собрать утерянное наследие.
Мы призываем:
- Старожилов и собирателей фольклора: возрождайте прадедовские рецепты, будите память! Нужно принять каждое исконное национальное блюдо как лекарство, как АЛГЫС на здоровое будущее коренных малочисленных народов РС(Я)!
- Музейщиков и этнографов: мало хранить в витринах книги и рецепты. Оцифруйте старинные рецепты и описания по укладу жизни предков! Воссоздайте технологию приготовления здоровых блюд из лиственницы, тундровых растений, цветов, уникальных и древних рецептов с добавлением вяленой юколы, строганины, кровяного супа, диких трав.
- Активистов и общественные лидеры (ЖЕНСОВЕТЫ и СОВЕТЫ ОТЦОВ и СТАРЕЙШИН): создавайте «Клубы здорового национального уклада». Учите молодёжь «не стыдиться своего костра и котла» Возродите кулинарные фестивали предков!
Для руководителей всех уровней:
Поддержите общественников и активистов! Возрождение древних рецептов КМНС — это сохранение нации и её генофонда. Выделите гранты для «археологии вкуса». Внесите в программу питания школ и больниц блюда, адаптированные под местные биоритмы и генетику.
Важно помнить, что тот, кто владеет исконными национальными рецептами народа, — тот владеет будущим его здоровья!
Мы можем и должны сделать так, чтобы через 100 лет наши правнуки не кололи инсулин, и генноинженерные препараты, а ели уху из живого чира и ряпушки и хрустели морошкой. Сила в земле! Здоровье в сохранении и использовании исконных традиций питания!
С биохимическими изменениями, мутациями, вызванными высоко рафинированными продуктами — нам не по пути! Вернем наше непоколебимое здоровье!
Присоединяйтесь! Собираем старинные дедовские рецепты — спасаем генетику коренных малочисленных народов РС(Я)!
Ирина Спиридонова “ИЛКЭН”
Фото автора и Е.Х. Голомаревой









