В парламенте Якутии рассмотрели вопрос повышения зарплаты оленеводам

В Ил Тумэне 3 декабря на заседании согласительной комиссии по обсуждению проекта закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» по вопросам сельского хозяйства, охоты и рыболовства, водохозяйственного комплекса, природопользования, лесного хозяйства рассмотрены поправки по статье «Создание условий труда для оленеводческих бригад».

Якутские парламентарии Елена Голомарёва, Виктор Губарев, Владимир Членов, Иван Андреев, Юрий Садовников, Александр Слепцов, Сергей Павлов, Виктор Станиловский, Пётр Юмшанов внесли ряд поправок в подпрограмму «Развитие традиционных отраслей Севера» Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы». Прежде всего, народные депутаты республики предлагают предусмотреть финансовые средства в сумме 197 млн рублей для достижения уровня заработной платы оленеводов не ниже 20 тысяч рублей.

Председатель Государственного комитета по делам Арктики Алексей Киселёв сообщил, что всего на реализацию подпрограмм «Развитие традиционных отраслей Севера» и «Развитие рыбохозяйственного комплекса» предусмотрено 2 млрд 288 млн рублей, на создание условий труда для оленеводческих бригад в 2015 году предусмотрено 388,5 млн рублей. В прошлом году на эти цели было направлено 309 млн рублей.

«В республиканском бюджете на 2015 год предлагается предусмотреть 388,5 млн рублей, тогда возмещаемая часть заработной платы на одного работника в месяц будет составлять 15 906 рублей со всеми налогами. Эти 15 906 рублей идут из государственного бюджета Якутии. Доведение заработной платы оленеводов до 20 тысяч рублей, как ставят вопрос народные депутаты, будет обеспечиваться из трёх источников: государственного бюджета республики, бюджета муниципального образования и за счёт средств самих хозяйствующих субъектов», - сказал первый заместитель председателя правительства республики Пётр Алексеев. Таким образом, из местного бюджета и работодателям рекомендуется доплачивать по 2 046 рублей на каждого оленевода, чтоб работающий в отрасли оленевод получал по 20 тыс. рублей.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам местного самоуправления Василий Местников выразил беспокойство, «найдут ли муниципалитеты средства на эти цели». Народный депутат республики Иван Андреев также выразил сомнение, что муниципальные образования и хозяйствующие субъекты найдут у себя в закромах финансовые средства на увеличение выплат оленеводам: «Поэтому мы и ставим вопрос, чтобы найти средства в государственном бюджете республики».

Если парламентарии ставят вопрос повышения заработной платы оленеводов, то исполнительная власть рассматривает вопрос о повышении их доходов. «Начиная со следующего года мы будем предусматривать новые направления субсидирования отрасли – будут субсидироваться оленеводческие хозяйства, реализующие мясо мясозаготовительным организациям. На данные субсидии будет предусмотрено 30 млн рублей. Для перевозки мяса будет предусмотрено 17,5 млн рублей для возмещения транспортных расходов. Кроме этого, на строительство оленеводческих баз будет предусмотрено 30 млн рублей, на приобретение модульных убойных цехов – 20 млн рублей, на строительство коралей – около 5 млн рублей, на строительство изгородей – около 3 млн рублей», - сказал Пётр Алексеев.

Также он сообщил, что планируется увеличить финансирование рыбохозяйственного комплекса: «Если мы ранее предусматривали по 104 млн рулей, то в 2015 году предлагаем увеличить сумму на 96,5 млн рублей, в том числе, на строительство и механизацию ледников (10 млн рублей), строительство рыбопромысловых баз (около 40 млн рублей), приобретение вездеходов, строительство модульных цехов по первичной переработке рыбы в арктических и северных улусах (21 млн рублей) и приобретение катеров и рефрижераторов (10 млн рублей)»«Мы будем развивать товарное производство», - подчеркнул первый вице-премьер правительства республики.

Также народные депутаты предлагают дополнительно предусмотреть 38 млн рублей на материально-техническое обеспечение оленеводческих бригад, 76 млн рублей – на стимулирование увеличения поголовья оленей, 7 млн рублей – на увеличение финансирования статьи «Создание условий устойчивого развития охотничьих промыслов, 4 млн рублей – на приобретение товарно-материальных ценностей для охотников и 3 млн рублей дополнительно – на организацию защиты поголовья оленей от хищников, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Источник: ЯСИА

Ссылки по теме:

ЕЛЕНА ГОЛОМАРЕВА: МЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ОЛЕНЕВОДАМ

ПОПРАВКИ В ЗАКОН «О СЕВЕРНОМ ДОМАШНЕМ ОЛЕНЕВОДСТВЕ» РАССМОТРИТ СОГЛАСИТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

 ПАРЛАМЕНТ РЕСПУБЛИКИ РАССМОТРЕЛ ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ОЛЕНЕВОДОВ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика