Ассоциация КМНС Якутии готовится к юбилею

В пятницу, 5 сентября, состоялось очередное заседание Координационного Совета АКМНС РС(Я). 

Первым выступил президент ассоциации Андрей Кривошапкин по вопросу об увековечивании имени Любови Потаповой.

"Мы установим мемориальную доску на дом, где она жила, лучше сделать это в Декаду празднования 25-летия нашей организации - мало кто сделал для наших народов столько, сколько она. Любовь Николаевна была верным единомышленником нашей Ассоциации", - сказал в завершение Андрей Васильевич.

Ранее, во время панихиды,  Ульяна Алексеевна Винокурова высказала свое мнение, что неплохо бы увековечить имя Любови Потаповой ежегодными именными круглыми столами или конференциями по писателям из числа КМНС.

По вопросу о подготовке к празднованию 25-летия АКМНС РС(Я) выступила первый заместитель руководителя Департамента по делам народов РС(Я) Лена Иванова. Она подробно рассказала о мероприятиях Декады, уточнив некоторые даты. Так, например, в Декаду будут включены дни газеты КМНС РС(Я) "Илкэн" (15 лет назад в ноябре вышел первый номер газеты) и творческого объединения НВК "Саха" "Геван" (а "Геван" исполняется 20 лет). Более подробная информация и программа юбилейной Декады будет размещена позже.

Президент Ассоциации КМНС Андрей Кривошапкин отметил качество материалов в газете, особенно интервью новой рубрики "Общественник", где представлены люди, связавшие свою жизнь с защитой прав северных народов. Так, в этой рубрике уже вышли интервью с Анатолием Лебедевым и Михаилом Погодаевым.

Андрей Васильевич поприветствовал решение нового руководства "Сахапечати", в которую входит редакция "Илкэн", о создании научно-популярного этнографического журнала на базе газеты. В протокол заседания Координационного Совета был внесен пункт о необходимости создания ежеквартального приложения в красочном журнальном виде. Заседание Координационного Совета одобрило эту идею, как и предыдущие, единогласно.  

28 августа в Жиганске в рамках республиканского фестиваля "Путина Заполярья" прошел "круглый" стол по теме "Освещение в СМИ Года Арктики и жизни КМНС РС(Я)", где большое внимание было уделено как раз газете "Илкэн". ИО руководителя Департамента по делам печати и телерадиовещания РС(Я) Николай Молчанов  высказался, что нецелесообразно менять формат "Илкэн" с газеты на журнал, что увеличит в разы стоимость подписки, которая и так невелика. Он согласился с народным депутатом Еленой Голомаревой, что лучше выпускать журнал-приложение. Участники "круглого" стола сошлись на том, что периодичность такого журнала должна быть ежеквартальной, что и вошло в итоговый документ. Таким, образом общественность северных народов идет в ногу с руководством департамента СМИ.  

В целом, стоит отметить, что Год Арктики и его мероприятия проходят при непосредственном участии ассоциации и ее представителей. Не обходится и без здоровой критики, но в целом внимание населения и руководства республики к проблемам Арктики привлечено, обозначаются пути их решения. Юбилейная Декада, проводимая в конце Года Арктики, станет логическим его завершением. Надеемся, что внимание к Арктике и северным народам останется на прежнем уровне, а основные вопросы будут решены.

 

Сивун Гарпалин

 

Источник: Ассоциация КМНС Якутии

 

Ссылки по теме:

РАБОТАТЬ С ОТДАЧЕЙ

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА АКМНС РС (Я)

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ АССОЦИАЦИИ НАМЕТИЛ ПЛАНЫ НА 2014 ГОД

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика