Работать с отдачей

10 апреля в Доме народов Севера состоялось заседание Координационного совета АКМНС РС(Я).

По первому пункту повестки, состоящей из пяти вопросов, выступил Анатолий Лебедев, известный по своей деятельности в Нерюнгринском районе, где он уже на протяжении многих лет оказывает помощь родовым общинам по правовым вопросам. Анатолий Захарович выступил по теме создания ТТП (территория традиционного природопользования) в Усть-Янском районе. Тема создания ТТП близка и знакома ему по работе в Нерюнгри – именно он начинал работу по созданию ТТП в районе. Если в Южных районах Якутии национальные наслега озаботились созданием таких территорий, в силу интенсивного промышленного освоения, то на Севере дело обстоит иначе. Именно поэтому своевременно начать применять опыт южных районов.

Также Анатолий Лебедев рассказал о поездке в Норвегию и Швецию в составе российской делегации, где состоялись семинары Ассоциации «Оленеводы мира» (см. на сайте новость «Оленеводы из России посетили Норвегию и Швецию»).

По второму пункту повестки выступила Ольга Охлопкова, главный специалист секции традиционной культуры народов Севера Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Она проинформировала членов Координационного совета о деятельности Дома Дружбы народов, об интересе к культуре коренных народов Севера. Собравшиеся с удовольствием узнали, что за два года работы секции количество самодеятельных ансамблей КМНС, занимающихся в ДК, выросло с двух до восьми, ансамбли принимают участие в мероприятиях этнических ассоциаций, мероприятиях Года Культуры и Года Арктики, городских праздниках.

Единственно, что ансамбли не имеют средств на закупку и пошив костюмов, музыкальных инструментов. И проводимый 15 апреля концерт «Песни и танцы оленьего края» направлен именно на разрешение этих вопросов – все средства, вырученные от продажи билетов будут направлены на покупку материалов для самодеятельных коллективов (поэтому просим подключиться к распространению билетов на концерт, тел. 89245699941, ДДН, каб. 130, Ольга Петровна Охлопкова)

О «Говорящей азбуке на якутском языке» выступил Андрей Кривошапкин. Эту электронную азбуку выпустило Национальное книжное издательство «Бичик». Идея электронной азбуки состоит в том, что при нажатии на любую ее букву азбука начинает «рассказывать» определенное стихотворение. Андрей Васильевич поручил этническим ассоциациям заняться аналогичной работой по созданию своих азбук совместно с Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

О предстоящем IV съезде эвенов России проинформировал Нюргустан Слепцов, президент Союза эвенов России. Съезд состоится 5-7 декабря 2014 года в городе Охотске Хабаровского края. Работа по проведению съезда ведется как на высшем уровне между правительствами регионов, так и между их ассоциациями.

Уяндина Тарабукина, рассказала собравшимся о том, что 24-25 апреля 2014 г. в г. Москве в третий раз состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогика Севера: интеграция в единое образовательное пространство». Ее работа состоится в рамках проведения IX Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера», приуроченной к Году культуры в Российской Федерации и Году Арктики в Республике Саха (Якутия), и подведению итогов проведения Второго Международного десятилетия коренных народов мира в Российской Федерации. Организаторами данной конференции являются Министерство образования и науки РФ, Правительство Республики Саха (Якутия), Научно-исследовательский институт национальных школ РС(Я), Московский институт развития образования, Московский институт открытого образования, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Центр содействия коренным малочисленным народам Севера.

В работе конференции примут участие представители из разных регионов: Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Чукотского автономного округа, Магаданской области, Сахалинской области, Мурманской области, Камчатского края, Забайкальского края, Красноярского края, Республики Карелия, Республики Тыва, Республики Саха (Якутия) и г. Москвы и Санкт-Петербурга.

По пункту «Разное» выступил Андрей Кривошапкин. Президент Ассоциации обратился к Андрею Исакову с поручением провести в ближайшее «круглый» стол на тему «Год. Арктики. Традиционное природопользование». Тема выбрана не случайно – к Андрею Васильевичу обратились за поддержкой представители общин Южной Якутии.

Сигун Гарпалин

Ссылки по теме:

Состоялось заседание Координационного Совета АКМНС РС (Я)

Координационный совет Ассоциации наметил планы на 2014 год

Координационный совет

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика