Прощание с Любовью Потаповой

Потапова Л.Н.Завтра, 21 августа, в 11 часов в траурном зале областной больницы г. Якутска состоится прощание со светлым человеком, связавшего свою жизнь с коренными народами, Любовью Николаевной Потаповой.

Она принимала участие во всех значимых мероприятиях Ассоциации КМНС РС(Я). По каждому народу, каждой творческой личности из числа северян у нее была готова выставка. Многие, особенно ученые и молодежь, знают Любовь Николаевну по ее детищу - электронной библиотеке 'Книгакан', где оцифрованы многие труды и произведения писателей, ученых и выдающихся представителей КМНС.
Приходите проститься с нашей Любовью Потаповой...

Потапова Любовь Николаевна (1951-2014)

Потапова Любовь Николаевна родилась 2 июня 1951 г. в г. Якутске. В 1971 г. окончила ЯРКПУ, библиотечное отделение и была направлена в Намский район, где проработала 15 лет заведующей Кобяконским и Затонским филиалами. В 1985 г. окончила Восточно-Сибирский институт культуры, библиотечное отделение.

С 1994 года работала заведующей Межрегиональным информационным центром документального культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока. С этого года в рамках проекта "Циркумполярная культура народов Арктики и Севера" ею была создана программа "Память народов Севера". А в 1996 г. по решению Второго Всероссийского совещания по проблемам развития культуры народов Севера Национальная библиотека PC (Я) стала головной организацией по созданию сводного банка данных по северным территориям России. Ею составлены программы полнотекстовых баз данных литературы коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока по духовной культуре пяти народов, проживающих в РС(Я) – долганов «Долганика», чукчей «Чукотика», эвенков «Эвенкиника», эвенов «Эвеника», юкагиров «Юкагирика». Также составлены полнотекстовые базы данных «Кочевая школа», «Библиотека Г.М.Василевич», «Литературоведение». Значительным этапом является реализация проекта «Документальная память народов Севера «Книгакан», который был поддержан Министерством культуры и духовного развития PC (Я) и Департаментом по делам народов и федеративным отношениям PC (Я). За короткий срок (2009-2010) «Книгакан» посетило 2,5 тыс. человек. Среди пользователей есть жители США, Кореи, Германии, а также регионов России.

Благодаря совместным проектам с ведущими российскими библиотеками - «Сводный каталог книг на языках коренных малочисленных народов Севера РФ» и «Мультикультурное обслуживание коренного населения» J1юбовь Hиколаевной созданы уникальные издания. Большое историографическое и источниковое значение имеет ее главный труд "Сводный каталог книг на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока" (3500 назв. на 23 языках). Этот первый в России ретроспективный указатель является фундаментальной базой для ведения исследовательской и практической работы по различным направлениям. Плодотворно работала совместно с Российской государственной библиотекой (РГБ) по проекту «Мультикультурное обслуживание коренного населения». Ее пособия по книжной культуре эвенов и эвенков отмечены лучшими методическими пособиями 2009 года в России. На Республиканском конкурсе научных работ в области библиотековедения, библиографии и книговедения, Диплом I степени в номинации «Электронное издание» за «Говорящую книгу на эвенском языке, 14 выпусков» в VI-й Межрегиональной выставке - ярмарке «Печатный двор Якутии» (2009) и др.

Потапова Л.H. активно участвовала в общественной работе. Работала заместителем председателя профкома, секретарем выборной комиссии, является общественным помощником народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Д.Ф. Наумова. За добросовестный труд было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры PC (Я)»(2011), награждена знаком «Отличник культуры PC (Я)» (2000), благодарностью Министра культуры и массовых коммуникаций РФ (2007).

 

Источник: Ассоциация КМНС Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика