Идет весенняя корализация

DSCN5271В Оленекском и Среднеколымском районах неплохо провели зимовку стада диких оленей, пришедшие из Красноярского края и Магаданской области. Такое соседство «дикарей» с домашними собратьями доставляет хозяйствам дополнительные хлопоты. Так, продолжаются случаи угона первыми вторых. Потому оленеводы вынуждены менять маршруты выпаса рогатых подопечных, пишет «Якутия».

Но в целом, как информирует Департамент по традиционным отраслям Севера Минсельхозпрода РС(Я), зимовка завершается в нормальном рабочем режиме. Сейчас в оленеводческих бригадах идет подготовка к отелу оленей, для чего пастухи отделяют маточное поголовье от основных стад. Одновременно в тундровой, лесотундровой и горно-таежной зонах идет весенняя корализация (учет и выбраковка) животных.

По-прежнему с мест сообщают об увеличении численности волчьих стай, рыщущих возле стад. Серые хищники успели затравить 854 оленя. На борьбу с ними снаряжаются бригады волчатников, которых местные администрации снабжают горюче-смазочными материалами и оружием. В Томпонском улусе убито шесть волков, в том числе три с помощью малой авиации. На счету оймяконских охотников девять хищников, добытых наземным путем.

Всего, по оперативным данным, в хозяйствах насчитывается более 172 тысяч домашних оленей, в том числе 82,7 тысячи важенок и сыриц. За ними присматривают чуть более двух тысяч человек (в т. ч. 516 чумработниц), объединенных в 241 бригаду.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика