Совместная работа Ассоциации и правительства Якутии будет продолжена

27 декабря актив Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я) встретился с руководителем Администрации Главы и Правительства РС(Я) Афанасием Владимировым. На встрече были обсуждены итоги юбилейного года для Ассоциации, намечены планы на предстоящий 2020 год.

Члены Координационного совета Ассоциации (КС) предложили включить в План основных республиканских мероприятий 2020 года юбилейные даты выдающихся людей, которые внесли большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Якутии: 110-летие Николая Тарабукина, 100-летие Платона Ламутского, 90-летие Алексея Чикачева и Анны Мыреевой, 80-летие Андрея Кривошапкина.

Придавая большое значение оленеводству, как основе традиционного образа жизни коренных народов Севера, символу этносов, населяющих Арктику и в целях поднятия статуса оленевода, привлечения молодежи в оленеводство Ассоциация предлагает установить День оленевода в Республике Саха (Якутия). Саму дату дня можно определить в третье воскресенье марта ежегодно.

В марте 2020 года планируются съезды чукчей и долган Якутии. При этом на встрече с Афанасием Владимировым члены КС отметили, что резолюции прошлых съездов указанных народов исполнены не в полном объеме. Необходимо издание нормативно-правового акта руководства Республики Саха (Якутия) об организации и проведении крупнейших мероприятий малочисленных этносов, проводимых раз в пятилетие, в том числе рассмотрения и решения вопросов, поставленных делегатами прошлых съездов. Также Ассоциация предлагает включить в нормативно-правовой акт проведение первого большого схода русских арктических старожилов «Полярного вече» в дни проведения Ысыаха в г. Якутске.

Ещё помимо этих вопросов представители Ассоциации рассказали о Театре народов Севера, который нашел свое место в театральном мире, есть отличные постановки, но нет зала, соответствующего помещения, что надо иметь в виду когда будет построен Арктический центр искусства и эпоса в Якутске.

Руководитель Администрации Главы и Правительства РС(Я) Афанасий Владимиров сказал, что будут даны соответствующие поручения по поставленным вопросам уполномоченным министерствам. Он подчеркнул, что совместная работа Ассоциации и правительства Якутии будет продолжена.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Вечер чествования ветеранов Ассоциации КМНС Якутии и праздник «Строганина-2019»

30 лет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии

Ассоциация народов Севера: Уважая прошлое, строим будущее

Айсен Николаев: Ассоциация КМНС стала одной из влиятельных общественных организаций Якутии

Вячеслав Шадрин: Ассоциация КМНС всегда находится в тонусе и реагирует на вызовы

Вице-президент ассоциации КМНС Якутии рассказал о проблемах с реализацией прав северных народов

Эвенкийский дуэт из Оленька стал победителем песенного конкурса “Эхо тундры и тайги”

В Национальной библиотеке состоялась творческая встреча с эвенскими поэтами

«Культурные традиции эвенков земли Эдиген»

Такие встречи нужны и полезны всем

Рекомендовано к просмотру. Выставка «Моя Арктика»

Началась декада к 30-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика