30 лет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии

12 декабря в ДК им. Кулаковского состоялось торжественное собрание общественности по случаю 30-летия Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Якутии является одной из старейших общественных организаций в республике и одной из первых этнических Ассоциаций России. Она была создана на первом учредительном съезде народов Севера, состоявшемся 12-13 декабря 1989 года в Якутске.

За годы своей деятельности Ассоциация получила признание народов и общественности республики. Она объединила в одну организацию все народы Севера, исконно проживающие в республике, — эвенов, эвенков, долган, чукчей, юкагиров и арктических русских старожилов.

В течение 2019 года все мероприятия Ассоциации проходили под эгидой юбилея. Этнические ассоциации проводили свои мероприятия: состоялись съезды эвенов, эвенков, юкагиров, прошли декады родных языков, молодежные форумы, научно-практические конференции, выездные заседания в районах республики по вопросам коренных народов Севера, национальные праздники и многое другое.
.
Андрей Кривошапкин, видный государственный деятель, народный писатель, лидер коренных малочисленных народов Якутии на посту президента Ассоциации на протяжении 30 лет. Именно благодаря ему Ассоциация сейчас является влиятельнейшей общественной организацией Якутии и выстроила партнёрские и равноправные отношения с органами государственной власти, общественностью и с другими формированиями не только республики, страны, но и мира.

Выступая на торжественном собрании, Андрей Васильевич отметил, что «30 лет для общественной организации – это солидный возраст и встречает его Ассоциация достойно. За прошедшие годы Ассоциация состоялась и превратилась в узнаваемую и уважаемую общественную организация, действующую в созидательном ключе. Активисты Ассоциации все эти три десятилетия работают с энтузиазмом и увлеченно. В этот юбилейный день с глубоким уважением и искренней любовью мы вспоминаем тех, кто стоял у истоков нашей Ассоциации», - сказал президент Ассоциации.
.
От имени организаторов мероприятия - Министерства по развитию Арктики и делами народов Севера Якутии- членов Ассоциации поздравил первый заместитель министра Сергей Неустроев, который отметил, что Ассоциация была создана в непростой для всей нашей страны период и именно Андрей Васильевич, отстояв интересы малочисленных народов Севера Якутии, создал Ассоциацию, как сообщество неравнодушных людей к проблемам своих сородичей.

«Сегодня Ассоциация - это уважаемая организация, стать членом которой не только почетно, но и ответственно. Ассоциация ведет деятельность по защите прав и законных интересов коренного населения, помогает в решении проблем социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера Якутии. Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) открыто для сотрудничества с вами, и готово поддержать инициативы во благо устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Якутии», - подчеркнул Сергей Неустроев.

Источник: Минакрктики РС(Я)

 

Ссылки по теме:

Ассоциация народов Севера: Уважая прошлое, строим будущее

Айсен Николаев: Ассоциация КМНС стала одной из влиятельных общественных организаций Якутии

Вячеслав Шадрин: Ассоциация КМНС всегда находится в тонусе и реагирует на вызовы

Вице-президент ассоциации КМНС Якутии рассказал о проблемах с реализацией прав северных народов

Эвенкийский дуэт из Оленька стал победителем песенного конкурса “Эхо тундры и тайги”

В Национальной библиотеке состоялась творческая встреча с эвенскими поэтами

«Культурные традиции эвенков земли Эдиген»

Такие встречи нужны и полезны всем

Рекомендовано к просмотру. Выставка «Моя Арктика»

Началась декада к 30-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика