Ассоциация народов Севера: Уважая прошлое, строим будущее

В Якутске отметили 30-летие движения северян

Пожалуй, самым волнительным моментом торжественного вечера, посвященного 30-летию Ассоциации коренных народов Севера Якутии, стало внесение флага общественного движения ветеранами и активистами, стоявшими у истоков его зарождения, во главе с Еремеем Исаковым. На сцене Дома дружбы народов им. Кулаковского их встречали молодые с флагами этнических ассоциаций.

Вообще само мероприятие прошло довольно неординарно и интересно. Так, была показана сценка, показывающая атмосферу первого съезда ассоциации, где лидером организации был избран Андрей Кривошапкин, который и поныне ее возглавляет. Очень знаменательно было и то, как ветераны движения встретили и благословили молодежь на продолжение славных традиций старшего поколения.

Участников и гостей от имени главы и правительства поздравил руководитель АГиП РС(Я) Афанасий Владимиров, от делегатов Ил Тумэн сородичей приветствовала Елена Голомарева и другие. Разумеется, были награды уважаемым аксакалам и активистам, работающим сегодня во благо Арктики и его жителей.

Все выступавшие, в том числе руководители союзов эвенов, эвенков, долган, юкагиров, чукчей и русских старожилов, отмечали, что ассоциация является авторитетной организацией, к голосу которого прислушиваются все. Но несмотря на успехи, у северян еще немало нерешенных вопросов, которые предстоит решать, как на республиканском, так и федеральном уровнях.

Пришли поздравить взрослых и самые юные участники вечера, одетые в национальные одежды. Самое главное, дети говорили на родных языках, что, конечно, не могло не обрадовать зрителей: значит есть надежда, что наши языки живы и будут жить дальше…

Завершился праздничный вечер большим концертом северных талантов, в котором также приняли участие лауреаты фестиваля «Эхо тундры и тайги».

До конца года у ассоциации намечено еще немало интересных мероприятий. В добрый путь, дорогие сородичи, уважая прошлое, мы строим наше будущее.

 

Валентин ХОТУ, Илкэн

 

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Айсен Николаев: Ассоциация КМНС стала одной из влиятельных общественных организаций Якутии

Вячеслав Шадрин: Ассоциация КМНС всегда находится в тонусе и реагирует на вызовы

Вице-президент ассоциации КМНС Якутии рассказал о проблемах с реализацией прав северных народов

Эвенкийский дуэт из Оленька стал победителем песенного конкурса “Эхо тундры и тайги”

В Национальной библиотеке состоялась творческая встреча с эвенскими поэтами

«Культурные традиции эвенков земли Эдиген»

Такие встречи нужны и полезны всем

Рекомендовано к просмотру. Выставка «Моя Арктика»

Началась декада к 30-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика